序号 | 小灯泡两端的电压U/V | 通过灯的电流表I/A | 小灯泡的电功率P/W |
1 | 2.0 | 0.24 | 0.48 |
2 | 2.5 | 0.30 | 0.75 |
3 | 3.0 |
分析 (1)灯泡正常发光时的电压和额定电压相等,根据欧姆定律求出此时电路中的电流,根据串联电路的电压特点求出滑动变阻器两端的电压,利用欧姆定律求出滑动变阻器接入电路中的阻值即可选择器滑动变阻器的规格;
(2)根据灯泡的额定电压确定电压表的量程且与灯泡并联;
(3)闭合开关后,滑片要移到最大阻值处;
(4)先据图乙读出电流表的示数,再根据P=UI计算小灯泡的实际功率;
(5)通过小灯泡的电流等于额定电流时,小灯泡才会正常发光时,灯泡的实际功率等于额定功率;
(6)根据生活中同功率的LED灯比灯泡要亮得多的事实判断小刚结论的正确与否.
解答 解:(1)解:(1)灯泡正常发光时的电压等于额定电压UL=2.5V,
根据欧姆定律可知此时电路电流约为I=$\frac{{U}_{L}}{{R}_{L}}$=$\frac{2.5V}{10Ω}$=0.25A,
滑动变阻器两端电压U滑=U-UL=6V-2.5V=3.5V,
此时滑动变阻器接入电路的阻值R滑=$\frac{{U}_{滑}}{I}$=$\frac{3.5V}{0.25A}$=14Ω,
所以本实验中应该选择规格为“20Ω 1A”的B滑动变阻器;
(2)灯泡的额定电压为2.5V,所以电压表的量程为0~3V,且与灯泡并联,如下图所示:
(3)图中所示闭合开关后滑片P没有滑到最大阻值处;
(4)图乙中所示电流表的量程是0-0.6A,最小分度值是0.02A,通过小灯泡的电流I=0.32A,小灯泡的实际功率P=UI=3V×0.32A=0.96W;
(5)额定功率是灯泡额定电压下的功率,是唯一的,不应该求平均值;
(6)生活中同功率的LED灯比灯泡要亮得多,所以小明根据生活经验认为小刚的猜想不准确.
故答案为:(1)B;(2)见上图;电压表接3V量程(3)滑片P没有滑到最大阻值处;(4)0.96;(5)不正确,额定功率是灯泡额定电压下的功率,是唯一的,不应该求平均值;(6)生活中同功率的LED灯比灯泡要亮得多.
点评 本题考查了滑动变阻器的选择和串联电路特点及欧姆定律的应用、电路现象的判断、电压表的读数、滑动变阻器的使用等,关键是知道灯泡正常发光时的电压和额定电压相等且会根据灯泡的额定电压确定电压表的量程.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | “闻其声而知其人”主要是根据声音的响度来判断的 | |
B. | 用声波能粉碎人体内的“小石头”,说明声波可以传递信息 | |
C. | 市区内某些路段“禁鸣喇叭”,这是在声音传播的过程中减弱噪声 | |
D. | 两名宇航员在太空中不能直接对话,是因为声音不能在真空中传播 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 以电梯为参照物,楼房是静止的 | B. | 相对于乘客来说,楼房是静止的 | ||
C. | 相对于电梯来说,乘客是运动的 | D. | 以电梯为参照物,乘客是静止的 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com