精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
17.在如图1所示的电路中,电源电压为9V且保持不变,电流表的量程为0-3A,电压表的量程为0~15V,灯泡L上标有“6V  6W”字样,灯泡电流随电压变化关系如图2所示.
求:(1)灯泡正常发光时的电流.
(2)当电流表示数为0.4A时,则此时灯泡的实际功率.
(3)为了保证电路安全,滑动变阻器R接入电路的最小阻值及此时电路消耗的总功率.

分析 (1)由灯泡的额定电压和额定功率,利用功率公式可求得正常发光时的电流;
(2)根据乙图可查出灯泡电流为0.4A时的电压,然后根据P=UI得到灯泡实际功率;
(3)根据灯泡规格可知电路最大电流为1A,利用电源电压和最大电流可求出电路总电阻,然后减去灯泡在1A时的电阻,就是滑动变阻器的最小电阻.

解答 解:
(1)因为P=UI,
所以小灯泡正常发光时的电流:I=$\frac{{P}_{额}}{{U}_{额}}$=$\frac{6W}{6V}$=1A;
(2)由图可知,当电流表示数为0.4A时,小灯泡两端的电压为1V,则
灯泡实际功率为P=UI=1V×0.4A=0.4W;
(3)由图可知,当灯泡电流为1A时,灯泡两端电压为6V,
则此时灯泡电阻RL=$\frac{{{U}_{额}}^{2}}{{P}_{额}}$=$\frac{(6V)^{2}}{6W}$=6Ω,
电路总电阻为R=$\frac{U}{{I}_{最大}}$=$\frac{9V}{1A}$=9Ω,
由于灯泡和滑动变阻器串联,
所以滑动变阻器接入电路的最小阻值为:R-RL=9Ω-6Ω=3Ω;
电路消耗的最大总功率为P=UI最大=9V×1A=9W.
答:
(1)灯泡正常发光时的电流为1A.
(2)当电流表示数为0.4A时,实际功率为0.4W.
(3)为了保证电路安全,滑动变阻器接入电路中的最小阻值W为3Ω,此时电路消耗的总功率为9W.

点评 灯泡电阻会随着温度的升高而发生变化,故应注意不同电压下的电阻不同及电灯的正常发光指的是工作在额定状态下.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

7.如图所示电路,小磁针在通电螺线管附近静止,请标出电螺线管右端的极性及小磁针的N极.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

8.有一位同学用天平称一块矿石的质量,把天平调好后错把矿石放在右盘,在左盘放50g、20g砝码各一个,又把游码拨至标尺4g处,达到平衡,这块矿石的质量应该是(  )
A.74 gB.70 gC.66 gD.78 g

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

5.如图所示,用尺子作乐器探究决定音调高低的因素,把钢尺紧按在桌面上,一端伸出桌边,拨动钢尺,听它振动发出的声音,同时注意钢尺振动的快慢,改变钢尺伸出桌边的长度,再次拨动,使钢尺每次的振动幅度大致相同.
(1)在实验中你观察到的实验现象是:钢尺伸出桌边的长度越长,振动越慢;钢尺伸出桌边的长度越短,振动越快;
(2)该实验得出的结论是:音调跟频率有关,振动越快,频率越大,音调越高;振动越慢,频率越小,音调越低.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

12.用盐水选种,要求盐水得密度是1.1g/cm3,x现配制了0.5dm3得盐水,称它得质量是0.6kg,这样的盐水是否符合要求?如不符合要求,该加盐还是加水?该加多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

2.新教材利用如图所示的装置探究“电热与哪些因素有关系”的实验装置.

(l) 实验中两金属丝产生热量的多少是通过观察U形管中液面高度的变化反映出来的.
(2)图甲图中两个密闭容器中的电阻丝串联,目的是控制电流相等;乙图两个密闭容器中的电阻一样大,在乙图右侧容器的外部的电阻丝和这个容器内的电阻丝并联,则通过乙图左侧电阻丝的电流与右侧容器中电阻丝的电流之比为2:1.乙图结论:在电阻和通电时间相同时,电流越大产生的热量越多.
(3)小菲同学按如图丙所示的旧教材实验装置,在研究“电流通过导体时产生的热量与导体电阻大小的关系”时.图中两只烧瓶内盛有质量和初温相同的煤油,小可问小菲:“打开水龙头就可以得到水,干嘛不用水代替煤油?”对于这个问题,小菲给出了下列四种答案,你认为最合理的是D.
A.因为煤油有颜色便于观察
B.因为煤油有比较大的热值
C.因为煤油有比较小的密度
D.因为煤油有比较小的比热容.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

9.下列几种电压中,最小的是(  )
A.家庭电路的电压B.人体的最高安全电压
C.电子表氧化银电池的电压D.发生闪电的云层间电压

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

6.小佳同学家里的某品牌电烤箱铭牌及其内部简化电路如图,R1和R2均为电热丝.
(1)若某种食物需要用该电烤箱高温档烘烤1000s,则该电烤箱消耗的电能1.1×106J;  
(2)电路中R1的阻值是44Ω;
××牌电烤箱
额定电压220V
额定功率高温档1100W
低温档440W
电源频率50Hz

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

7.一切固体、液体、气体都能传播声音,声音只能在介质中传播,真空不能传播声音.

查看答案和解析>>

同步练习册答案