精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
20.关于图1、2中各物理量的关系有以下的描述
(1)I1=I2=I3=I4(2)U1=U2=U3=U4(3)U3=U1U2≠U4(4)I1=I2I2≠I4
正确的是(  )
A.(2)(4)B.(1)(2)C.(3)(4)D.(1)(3)

分析 图1中,R1与R2串联,根据电阻的串联和欧姆定律求出电路中的电流即为通过两电阻的电流,再根据欧姆定律求出两电阻两端的电压;
图2中,R3与R4并联,根据并联电路的电压特点可知两电阻两端的电压关系,再根据欧姆定律求出通过的电流关系;综上得出答案.

解答 解:图1中,R1与R2串联,
因串联电路中各处的电流相等,
所以,电路中的电流:
I1=I2=$\frac{U}{{R}_{1}+{R}_{2}}$=$\frac{4V}{1Ω+1Ω}$=2A,
两电阻两端的电压:
U1=U2=IR1=2A×1Ω=2V;
图2中,R3与R4并联,
因并联电路中各支路两端的电压相等,
所以,U3=U4=U′=2V,
通过两电阻的电流:
I3=I4=$\frac{U′}{{R}_{3}}$=$\frac{2V}{2Ω}$=1A,
综上可知,I1=I2,I2≠I4,U1=U2=U3=U4,故A正确、BCD错误.
故选A.

点评 本题考查了串并联电路的特点和欧姆定律的应用,是一道较为简单的应用题.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

10.邵阳火车站站台上,标有一条安全线.乘客必须站在安全线之外候车.是为了避免乘客被“吸”向列车的事故发生.这是因为列车进站时车体附近(  )
A.空气流速大,压强小B.空气流速大,压强大
C.空气流速小,压强大D.空气流速小,压强小

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

11.下列关于光现象的说法正确的是(  )
A.光是一种电磁波,光能在真空中传播
B.虚像既能呈现在光屏上也能被人眼观察到
C.物体远离平面镜时,它在镜中的像将变小
D.在岸边看水的深度比实际深度浅,是由光的反射引起的

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

8.某兴趣小组计划探究“铝棒的发声”.同学们使用一根表面光滑的实心铝棒,一只手捏住铝棒的中间部位,另一只手的拇指和食指粘少许松香粉,在铝棒表面由手捏部位向外端摩擦,可以听见铝棒发出声音,而且发现在不同情况下铝棒发声的频率是不同的,为了探究铝棒发声频率的影响因素,该兴趣小组找到不同规格的铝棒、虚拟示波器等器材进行探究.实验前同学们提出了以下猜想:
猜想A:铝棒发声的频率可能和铝棒的横截面积有关
猜想B:铝棒发声的频率可能和铝棒的长度有关
猜想C:铝棒发声的频率可能和手捏铝棒的部位有关
为了验证猜想A,同学们选择4根铝棒,每次均捏住铝棒的中间部位,由手捏部位向外端摩擦,实验所得的数据记录于下面的表格中,在2%的误差允许范围内(频率相差在70Hz以内)的测量值可以认为是相等的.
 实心铝棒铝棒长度L/×10-2m横截面积S/×10-5m2频率f/Hz
 1 71 2.9 3500
 2 78 2.9 3146
 3 71 5.2 3530
 4 78 11.7 3134
(1)分析表格中数据,可知铝棒的发声频率与横截面积是无关的.(选填“有关”或“无关”)
(2)为了验证猜想B,同学们选择横截面积均为2.9×10-5m2的铝棒,实验所得的数据记录于下面的表格中,同学们从表中前两列数据很难得出频率f与长度L之间的关系,他们利用图象法处理数据,画出了频率f与长度的倒数$\frac{1}{L}$的关系如图所示,分析可知发生频率f与铝棒的长度L的关系是反比例.
 实心铝棒铝棒长度L/×10-2m 频率f/Hz铝棒长度倒数1/L(m-1
 1 50 5000 2
 2 71 3500 1.4
 3 78 3146 1.28
 4 91 2700 1.1
 5 105 2375 0.95
(3)同学们又通过实验探究了铝棒发声的频率和手捏铝棒部位的关系,在实验过程中,有同学们将发声的铝棒一端插入水中,可以看到水花四溅现象,有同学用手迅速握住正在发声的铝棒,可以听见声音很快衰减,原因是振幅减小,响度减小.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

15.电梯匀速上升过程中,电梯的(  )
A.动能保持不变B.机械能保持不变
C.重力势能保持不变D.动能转化为重力势能

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

5.用力F1把门推开,弹性绳会被拉长,如图,门处于静止状态.
(1)画出弹性绳对门的拉力F2的示意图.
(2)O为支点,画出F1的力臂.
(3)根据杠杆的平衡条件F1×L1=F2×L2可知F1<F2(选填“>”“=”“<”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

12.伏安法测定值电阻的实验.
(1)请在方框内(图1)画出实验电路图.

(2)图2是小红连接的电路.实验中某次电压表、电流表示数如图3,电压U=2V,电流I=0.1A,算出R=15Ω.
(3)小明发现图2的电路接线错了,电压表实际测量的是滑动变阻器两端的电压.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

9.电冰箱使用时外壳一定要接地,以保证安全,夏天,为了节能,可将冰箱的设置温度适当调高(高/低),有一台冰箱铭牌上标有“220V 150W”字样,测得其一天消耗的电能为1.2kW•h.假设冰箱在压缩机停止工作时不消耗电能,估算该冰箱压缩机在一天内工作的总时间为8h.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

10.如图所示是一种新能源--可燃冰,2017年5月18日,我国在南海开采可燃冰获得成功!1m3可燃冰可分解释放约168m3的天然气.可燃冰属于不可(选填“可“或“不可”)再生能源.完全燃烧168m3的天然气可以释放的热量为6.72×109J,若这些热量全部被水吸收,可以将质量为32t的水由20℃加热到70℃[q天然气=4×107J/m3,c=4.2×103J/(kg•℃)].

查看答案和解析>>

同步练习册答案