精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
有一块20m3的矿石,为了测出它的质量,从它上面取10cm3样品,测得样品的质量为26g,根据以上数据求出矿石的密度和质量?
ρ=
m1
V1
=
26g
10cm3
=2.6g/cm3=2.6×103kg/m3
m=ρV=2.6×103kg/m3×20m3=5.2×104kg
答:矿石的密度是2.6×103kg/m3,质量是5.2×104kg.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

有一块20m3的矿石,为了测出它的质量,从它上面取10cm3样品,测得样品的质量为26g,根据以上数据求出矿石的密度和质量?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

有一块20m3的矿石,为了测出它的质量,从它上面取100cm3样品,用弹簧测力计测得样品的重量为2.6N,根据以上数据求矿石的密度和总质量多大?(g=10N/Kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

有一块20m3的矿石,为了测出它的质量,从它上面取10cm3样品,测得样品的质量为26g,根据以上数据求出矿石的密度和质量?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:《第7章 密度与浮力》2010年单元测试卷(3)(解析版) 题型:解答题

有一块20m3的矿石,为了测出它的质量,从它上面取10cm3样品,测得样品的质量为26g,根据以上数据求出矿石的密度和质量?

查看答案和解析>>

同步练习册答案