分析 (1从车内的钟表显示可得此轿车从A地到B地所用时间;
(2)由图可得轿车从A地到B地的路程,再利用v=$\frac{s}{t}$求轿车从A地到B地的平均速度;
(3)已知路程和最高时速为80km/h,由速度公式变形t=$\frac{s}{v}$可求时间.
解答 解:(1)轿车从A地到B地所用时间:
t=11:09-10:15=54min=0.9h,
A到B地的路程:
s=120km-57km=63km
车从A地到B地的速度:
v=$\frac{s}{t}$=$\frac{63km}{0.9h}$=70km/h.
(3)已知最高时速为80km/h.v′=80km/h,B地到达黎平的路程,s′=57km,
由v=$\frac{s}{t}$可得,t′=$\frac{s′}{v′}$$\frac{57km}{80km/h}$=0.7125h.
答:(1)轿车从A地到B地用时54min;
(2)从A地到B地的平均速度为70km/h;
(3)以设计最高时速为平均速度从B地到达黎平需要0.7125h时间.
点评 本题考查了学生对速度公式的掌握和运用,能通过图象得出需要信息是本题的关键.
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:多选题
A. | AB段表示该物质温度逐渐升高,它的熔点也在升高 | |
B. | 在第6min时该物质已全部熔化 | |
C. | 该曲线可能是石蜡熔化时温度随时间变化的图象 | |
D. | 该物质在熔化过程中吸收热量但温度保持不变 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:多选题
A. | 电源电压 4.5V 太高 | B. | 控制的电压 2V 太高 | ||
C. | 滑动变阻器阻值太小 | D. | 所选 20Ω的阻值太小 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com