分析 由速度公式的变形公式t=$\frac{s}{t}$求出声音在空气与铁中的传播时间,根据两次声响相隔4s列出等式,即可求出铁轨的长度.
解答 解:设铁轨的长度是s,
声音在空气中的传播时间是:
t1=$\frac{s}{{v}_{空气}}$=$\frac{s}{340m/s}$ ①
声音在铁轨中的传播时间是:
t2=$\frac{s}{{v}_{铁}}$=$\frac{s}{5200m/s}$ ②
因为声音在空气中需要时间比声音在铁管中传播大4s,则有:
t1-t2=4s,即$\frac{s}{340m/s}$-$\frac{s}{5200m/s}$=4s,
解得:s≈1455m;
答:这段铁轨长度为1455m.
点评 本题考查了求铁轨的长度,应用速度公式的变形公式即可正确解题,难度不大,属于基础题目.
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
实验次数 | 使用弦枕 | 按压琴弦 | 音调高低 |
1 | A | 1号 | 较低 |
2 | B | 1号 | 较高 |
3 | C | 1号 | 高 |
4 | A | 3号 | 低 |
5 | A | 5号 | 最低 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 重力势能减少,动能增大 | B. | 重力势能不变,动能不变 | ||
C. | 动能不变,机械能减小 | D. | 动能转化为重力势能 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com