分析 通过灯的电流随电压的变化关系为一直线,说明灯的电阻为一定值,根据欧姆定律求出甲乙的电阻大小;
因额定电压相同,根P=UI=$\frac{{U}^{2}}{R}$,比较故甲甲乙的额定功率大小;
根据P=UI比较甲乙灯的额定电流大小.
解答 解:(1)通过灯的电流随电压的变化关系为一直线,说明灯的电阻为一定值,由欧姆定律I=$\frac{U}{R}$,甲灯的电阻:
R甲=$\frac{{U}_{甲}}{{I}_{甲}}$=$\frac{2.5V}{0.5A}$=5Ω;
乙灯的电阻:
R乙=$\frac{{U}_{乙}}{{I}_{乙}}$=$\frac{3.0V}{0.3A}$=10Ω;
(2)甲灯电阻小于乙灯电阻;
(3)因额定电压相同,甲灯电阻小于乙灯电阻;根P=UI=$\frac{{U}^{2}}{R}$,故甲的额定功率大于乙的额定功率;
(4)根据=UI,I=$\frac{P}{U}$,因甲的额定功率大于乙的额定功率,额定电压相同;
故甲的额定电流大于乙的额定电流;
故答案为:信息一:甲电阻是5Ω;乙电阻是10Ω(或甲灯电阻小于乙灯电阻);
信息二:甲灯额定电流大于乙灯额定电流(或甲灯额定功率大于乙灯额定功率).
点评 本题考查电功率公式的灵活运用,关键是从图象中获取有效的信息.
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 手握瓶子,瓶子要掉下来 | B. | 人走路变得非常轻松 | ||
C. | 人站在地面上对地面没有压力 | D. | 所有物体将做匀速直线运动 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:多选题
A. | 有用功为2000J | B. | F=250N | C. | 摩擦力为100N | D. | 机械效率为80% |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 动能增加,势能减小 | B. | 动能不变,势能减小 | ||
C. | 动能减小,势能增加 | D. | 动能增加,势能增加 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com