A. | 小明先到达终点 | B. | 小华先到达终点 | ||
C. | 两人同时到达终点 | D. | 条件不足,无法判断 |
分析 设小明的百米成绩为t,知道小明每次都比乙提前10m到达终点,则小明在时间t内跑100m、小华跑90m,可求出二人的速度;
若让小明将起点向后远离原起点10m,小华仍在原起点处与甲同时起跑,因速度不变,可分别求出二人所用时间,然后即可得出答案.
解答 解:设小明用的时间为t,则速度为v1=$\frac{100m}{t}$,
小华的速度为 v2=$\frac{100m-10m}{t}$=$\frac{90m}{t}$,
第2次比赛时,s1′=100m+10m=110m,s2′=100m,
因为速度不变,由v=$\frac{s}{t}$可知,
小明用时:t1′=$\frac{{s}_{1}′}{{v}_{1}}$=$\frac{110m}{\frac{100m}{t}}$=$\frac{11}{10}$t,
小华用时:t2′=$\frac{{s}_{2}′}{{v}_{2}}$=$\frac{100m}{\frac{90m}{t}}$=$\frac{10}{9}$t,
因为 $\frac{11}{10}$t<$\frac{10}{9}$t,
所以t1′<t2′,因此小明先到达终点.
故选A.
点评 解答此题的关键是学生要明确甲跑100m所用时间和乙跑90m所用时间相同,然后可求出二人速度,这也是此题的突破点,再比较第2次比赛时二人所用的时间就可以了.
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
实际问题 | 解决方法 |
1.闭合开关后,电流表指针向左偏转,电压表指针向右偏转,奇怪! | 将电流表的正、负接线柱的连线对换 |
2.闭合开关后,电压表示数只有2伏,老师要求我测小灯泡的额定功率,该怎么办呢? | 将滑动变阻器的滑动触头向左移,使电压表的示数为3伏,再读取电流表的读数 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 3:2 | B. | 2:3 | C. | 5:3 | D. | 3:5 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com