A. | S闭合后,使电压表的示数减小1V,小灯泡L两端的电压就增加1V | |
B. | S闭合后,小灯泡L的最小实际电功率为0.5W | |
C. | 滑动变阻器接入电路的阻值是12Ω时,小灯泡L正常发光 | |
D. | 滑片移到最右端时通电10秒,小灯泡消耗的电能是5J |
分析 首先要分清电路的连接方式:灯泡和滑动变阻器串联,电压表并联在灯泡的两端;
S闭合前,灯泡所在电路构不成通路,电压表所测电压接近电源电压;
S闭合后,电压表测灯泡两端的电压,且灯泡的实际功率随滑动变阻器阻值的增大而减小;
可先利用电功率的变形公式求得灯泡阻值,再结合上面的分析来逐项求解.
解答 解:A、开关闭合后电压表测的是灯泡的电压,当电压表的示数减少1V,则小灯泡L两端的电压就减小1V,故A错误;
B、灯泡的阻值RL=$\frac{{U}_{额}^{2}}{{P}_{额}}$=$\frac{(6V)^{2}}{3W}$=12Ω,
当滑动变阻器的电阻最大时,整个电路中的电流最小,I=$\frac{U}{R}$=$\frac{12V}{12Ω+60Ω}$≈0.17A,则小灯泡L的实际电功率最小,即P=I2R=(0.17A)2×12Ω≈0.35W,故B错误;
C、开关闭合时,灯泡与滑动变阻器的左端串联分压,电压表测的是灯泡两端电压,滑动变阻器接入电路的阻值是12Ω时,灯泡的电阻也是12Ω,两者的电阻相等,分担的电压也相等,所以灯泡和滑动变阻器各分担6V电压,此时灯泡能够正常发光,故C正确;
D、滑片移到最右端时,连入电路的电阻为60Ω,电路中电流I=$\frac{U}{R}$=$\frac{12V}{12Ω+60Ω}$=$\frac{1}{6}$A,小灯泡消耗的电能W=I2RLt=($\frac{1}{6}$A)2×12Ω×10s≈3.3J,故D错误.
故选C.
点评 此类题目结合滑动变阻器进行考查,要结合串并联电路知识,利用欧姆定律进行求解.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 海波和石蜡熔化时内能都增大 | |
B. | 海波和石蜡熔化时温度都不断升高 | |
C. | 石蜡熔化时吸热,海波熔化时不吸热 | |
D. | 实验中需要控制海波与石蜡的质量相等 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com