精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
19.踢足球时会感觉到脚很痛,这说明力的作用是相互的;图1中用同样大小的力作用在A、B、C三点,产生的效果不同,这说明了力的作用效果跟力的作用点有关.图2主要表示力可以改变物体的形状.

分析 (1)力是物体对物体的作用,物体间力的作用是相互的;
(2)力的三要素:力的大小、力的方向和力的作用点,力的三要素同时影响力的作用效果;
(3)力可以改变物体的运动状态,力还可以改变物体的形状.

解答 解:(1)踢足球时,脚对球施加力的作用,由于物体间力的作用是相互的,球会对脚产生大小相等的反作用力,所以会感觉到脚很痛;
(2)在使用扳手拧螺母时,在远离螺母处用力更容易拧开,这是因为力的大小、方向一定时,力的作用点影响着力的作用效果;
(2)熊猫把竹子拉弯,说明了力能改变物体的形状.
故答案为:相互;作用点;形状.

点评 本题考查了力的作用的相互性、力的三要素以及力的作用效果,属于基础知识的考查,比较简单.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

3.如图所示,在筷子提米的实验中,杯子和米的总质量为500g,筷子质量不计.将筷子竖直插入米中,手用10N的力握住圆柱形的筷子,整个装置呈竖直状态.在空中静止不动;则手和筷子之间的摩擦力的大小5N.若将手的握力增加到20N,则手与筷子之间的摩擦力大小不变 (选填“增大”、“减小”或“不变”).此时,筷子受到米对它的摩擦力方向是竖直向下.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

10.如图所示是小明家的电能表,由电能表的参数可知,小明家用电器的总功率应不超过2200W.小明想利用电能表测出家中微波炉的电功率,他观察到电能表上标有1600imp/kw•h(imp的含义是闪烁次数),当电路中只有微波炉工作时,测出1min内指示灯闪烁32 次,1min内微波炉耗电0.02kW•h,它的电功率为1200W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

7.奥运会上,许多比赛项目涉及到了物理知识,下列分析中不正确的是(  )
A.体操运动员上杆前,手上涂上镁粉是为了增大摩擦力
B.掷出去的铅球最终会落回地面,是由于铅球受到重力的作用
C.游泳时用手脚向后划水,人就能前进,这是因为力的作用是相互的
D.举重运动员举起杠铃时,对地面的压力与不举杠铃时相比变小了

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

14.一辆质量为1.5×103kg的汽车,当它以72km/h的速度在水平路面上匀速行驶时,汽车受到的阻力为车重的0.3倍(g取10N/kg),求:
(1)汽车1min内通过的路程为多少米?
(2)汽车受到的支持力;
(3)行驶时汽车的牵引力.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

4.某种物质熔化过程中温度随时间变化的图线如图所示,据图可知,该物质(  )
A.不是晶体B.熔化时,固、液之间不发生热传递
C.熔化前后比热容不变D.t=2min至t=6min过程中内能不变

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

11.阅读短文,回答问题:
  浩瀚的海洋占据了地球表面积的71%,深度丰富的石油蕴藏、堆积着无数的锰团以及其他资源吸引着一些工业发达国家相进行海洋开发事业,深潜技术是进行海洋开发的必要手段,它是由深潜器、工作母船(水面支援船)和陆上基地所组成的一个完整的系统,深潜器是其关键部分.
“蛟龙号”载人潜水器是一艘由中国自行设计的深潜器,“蛟龙号”载人潜水器主要技术指标包括:长宽高为8.2米×3.0米×3.4米;空气中质量不超过22吨;有效负载220公斤(不包括乘员质量);最大下潜深度7000米,速度为最大25节,巡航1节;载员3人;生命支持,正常:3×12人时,应急:3×84人时,正常水下工作时间:12小时.
  中国是继美、法、俄、日之后世界上第五个掌握大深度载人深潜技术的国家.在全球载人潜水器中,“蛟龙”号属于第一梯队.
“蛟龙号”载人潜水器主要技术特点有四:一是在世界上同类型的载人潜水器中具有最大下潜深度7000米,这意味着该潜水器可在占世界海洋面积99.8%的广阔海域使用;二是具有针对作用目标稳定的悬停定位能力,这为该潜水器完成高精度作用任务提供了可靠保障;三是具有先进的水声通信和海底微地形地貌探测能力,可以高速传输图象和语言,探测海底的小目标;四是配备多种高性能作用工具,确保载人潜水器在特殊的海洋环境或海底地质条件下完成保真取样和潜钻取芯等复杂任务.
(1)常规潜艇外壳绝大部分选用钢材,而载人深潜艇器的球壳则采用钛合金,可见钛合金比钢材具有更高的强度(填物质的一种物理属性).
(2)载人潜水器在水下行驶的过程中,利用声纳系统对目标进行探测、定位和通信,声纳系统是利用超声波实现通讯的.
(3)已知1节=1海里/时=1.852公里/小时,则“蛟龙号”潜水器的最大速度为12.86米/秒(保留小数点后两位)
(4)当“蛟龙号”潜水器在下潜过程中,“蛟龙号”受到海水对它的压强不断增大(选填“增大”、“减小”或“不变”).
(5)若正在水下匀速下潜的“蛟龙号”潜水器的总质量为22吨,请你由此估算潜水器的体积约为22m3(海水密度近似取1.0×103kg/m3).
(6)在需要紧急上浮时,潜水器可以抛掉随身携带的压载铁,试分析匀速下潜的“蛟龙号”潜水器抛掉压载铁后,潜水器在水中的运行情况.潜水器抛掉压载铁后先向下减速下降,当潜水器下潜到速度减为零后又加速上升.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

8.小明同学通过实验来研究和影响浮力大小的因素,做了如图甲、乙所示的一系列实验.
(1)综合分析和归纳上述实验,得到的较为完整的结论是:浸在液体中的物体会受到向上的浮力,浮力大小跟物体排开液体的体积和液体的密度有关.而跟浸没在液体中的深度无关.
(2)小明想探究“物体受到的浮力与其形状是否有关”.他找来薄铁片、烧杯和水进行实验.实验步骤如下:
步骤一:将铁片放入盛水的烧杯中,铁片下沉至杯底.
步骤二:将铁片弯成“碗状”再放入水中,它漂浮在水面上.
通过分析可知,第一次铁片受到的浮力小于第二次铁片受到的浮力(选填“大于”“等于”或“小于”);
小明得出:物体受到的浮力与其形状有关.小明的结论是够可靠?不可靠其原因是:排开水的体积变了.
(3)如图乙所示,“曹冲称象”的故事为世人称道,流传至今,物理上人们把这种方法叫做“等效替代”.下列实验中国也用到该方法的是A.
A.探究平面镜成像的热点
B.探究阻力对运动的影响
C.用排水法测量小石块的体积
D.探究电磁铁的磁性强弱与什么因素有关

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

9.在弹簧测力计下悬挂一个金属零件,示数是7.6N,当把零件浸没在密度为0.8×103kg/m3的油中时,测力计的示数是6.4N,求该零件的体积.

查看答案和解析>>

同步练习册答案