精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
2.当某导体两端的电压为3V时,通过导体的电流为0.3A,导体电阻为10Ω.如果导体两端电变为6V,那么导体中的电流为0.6A,电阻为10Ω

分析 (1)知道导体两端的电压和通过的电流,根据欧姆定律求出导体的电阻;
(2)电阻是导体本身的一种性质,只与导体的材料、长度、横截面积和温度有关,与两端的电压和通过的电流无关,再根据欧姆定律求出导体两端电变为6V时通过的电流.

解答 解:由I=$\frac{U}{R}$可得,导体的电阻:
R=$\frac{U}{I}$=$\frac{3V}{0.3A}$=10Ω,
因电阻是导体本身的一种性质,与导体两端的电压和通过的电流无关,
所以,当导体两端电变为6V时,导体的电阻仍为10Ω不变,
此时通过导体的电流:
I′=$\frac{U′}{R}$=$\frac{6V}{10Ω}$=0.6A.
故答案为:10;0.6;10.

点评 本题考查了欧姆定律的简单应用,关键是知道导体的电阻与两端的电压和通过的电流无关,是一道基础题目.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

12.在下列数字后面分别填上适当的单位:
(1)一张邮票的质量约为50mg;
(2)空气的密度为1.29kg/m3
(3)金属铝的密度为2.7g/cm3;一杯水的体积大约为300ml.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

13.一个铜球,体积10cm3,质量62.3g,
(1)这个球是空心还是实心?
(2)如果是空心的,空心部分体积多大?
(3)若在空心部分装满水,求装满水后的总质量是多少?(ρ=8.9×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

10.用量杯盛某种液体,测得液体体积V和液体与量杯总质量m的关系,如图所示,请观察图象.求:
(1)量杯的质量m
(2)液体的密度ρ
(3)请添加一个条件,并根据图象,写出你所得到的物理量.(要求:①只许添加一个条件 ②写出必要过程及结果)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

17.石墨烯的结构如图所示,它出现在实验室中是在2004年,当时,英国曼彻斯特大学的两位科学家安德烈•杰姆和克斯特亚•诺沃消 洛夫发现他们能用一种非常简单的方法得到越来越薄的石墨薄片.他们从石墨中剥离出石墨片,然后将薄片的两面粘在一种特殊的胶带上,撕开胶带,就能把石墨片一分为二.不断地这样操作,于是薄片越来越薄,最后,他们得到了仅由一层 碳原子构成的薄片,这就是石墨烯.石墨烯的出现在科学界激起了巨大的波澜,人们发现,石墨烯具有非同寻常的导电性能、超出钢铁数十倍的强度和极好的透光性,它的出现有望在现代 电子科技领域引发一轮革命.在石墨烯中,电子能够极为高效地迁移,而传统的半导体和导体,例如硅和铜远没有石墨烯表现得好.由于电子和原子的碰撞,传统的半导体和导体用热的形式释放了一些能量,目前一般的电脑芯片以这种方式浪费了70%-80%的电能,石墨烯则不同,它的电子能量不会被损耗,这使它具有了非同寻常的优良特性.
根据以上内容,参照示例,对于石墨烯在实际生活中的应用前景做出一点猜想,并写出猜想的依据.:
例:猜想:利用石墨烯可以制作坚固而透明的汽车窗户
依据:石墨烯具有超出钢铁数十倍的强度和极好的透光性
猜想:用石墨烯做导线
依据:石墨烯具有非同寻常的导电性能.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

7.关于连通器的理解正确的(  )
A.连通器中至少有两个开口
B.连通器中只有两个开口
C.在连通器中倒入液体后,各液面一定相平
D.底部互相连通的容器叫连通器

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

14.某校课外活动课前往酒厂考察,同学们了解到白酒是发酵后的粮食中的酒精从酒糟中蒸煮汽化出来,刚汽化出来的白酒度数很高,一般不宜饮用,需要与适量水勾兑(混合)后才能出售,有关行业规定:白酒的“度数”是指气温在20℃时,100mL酒中所含酒精的毫升数.该厂生产的每瓶装“500mL、45°”的白酒,其质量是0.455kg.这种酒的密度是0.91×103 kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

11.在简单机械中,把有倾斜的坡面称为斜面,它便于把重物推上某一高处.小明同学在某次课外活动课上设想研究斜面的使用特点.他先用弹簧测力计把重为G的物体缓慢提起h高度,此时测力计的示数情况如图2(a)所示.再分别用弹簧测力计把该物体沿着倾角不同的光滑斜面拉到h高度,测力计的示数情况如图7(b)、(c)、(d)所示.请仔细观察图中的操作和测力计的示数变化,然后归纳得出初步结论.
(1)比较图2(a)与(b)〔或(a)与(c)或(a)与(d)〕两图可知:使用斜面缓慢提升重物时,可以省力.
(2)比较图(b)与(c)与(d)三图可知:使用斜面缓慢提升相同重物(到同一高度)时,斜面倾角越大,拉力越大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

12.一天,茜茜同学来到实验室,看到实验桌上有一块长方体物块,她先称出物块的质量为300g,然后将其放入装有水的烧杯中,发现它漂浮在水面如图所示,再用刻度尺量得物块的下表面离水面有6cm,经过上面的实验,茜茜认为他能够求出与木块相关的物理量有:
(1)物块下表面受到水的压强;
(2)木块在水中受到的浮力;
(3)物块排开水的体积.请你帮茜茜同学把他们求出来.(g=10N/kg)

查看答案和解析>>

同步练习册答案