精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

在一容积为4分米3的圆柱容器内注入3分米3的水,已知它的底面积为250厘米2.现在将一木块放在水中,木块静止时有2/3的体积浸入水中.若再将一个质量为500克的铁块放在木块上,木块刚好全部浸没在水中,容器底部受到的压强比放入木块和铁块前增大多少?

答案:
解析:

  木块漂浮在水中:F=G

  ρgV=ρgV  ρρ

  ∵放入铁块后,木块刚好全部没入水中

  ∴ΔF=G

  ρgV=mg

  V=500厘米3

  V=3V=1500厘米3=1.5分米3

  V=3分米3+1.5分米3=4.5分米3>4分米3

  水会溢出

  放入木块和铁块后水面高度h1=16厘米=0.16米

  放入木块和铁块后水面升高的高度:

  Δh=h1-h=0.16米-0.12米=0.04米

  增加的压强:Δp=ρgΔh=1.0×103千克/米3×10牛/千克×0.04米=400帕


练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

有一只广口瓶,它的质量是0.1千克.
(1)当瓶内结满冰时,瓶和冰的总质量是0.37千克.此瓶的容积是多少?
(2)若冰块吸热后,有0.2分米3的冰熔化成水,求水的质量.
(3)若用此瓶来装煤油,最多能装多少千克煤油?
(4)若有2千克煤油,用这样的瓶来装,至少需要用几个瓶子?
(5)若此瓶内有0.2千克水,若向瓶内投入质量为0.01千克的小石子20颗,水面上升到瓶口,这种小石子的密度是多少?
(6)若用此瓶装金属颗粒若干,瓶和金属颗粒的总质量为0.8千克;若在装金属颗粒的瓶中再装满水时,瓶、金属颗粒和水的总质量为0.9千克.则金属颗粒的质量为多少?金属颗粒的密度为多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

计算
(1)气球的容积为1500米3,里面充满氢气,球壳和吊篮合计重2500牛顿.这个气球能否带5名儿童(每名儿童重650牛顿)上升?上升力为多大?(ρ空气=1.29千克/米3;)(g=10牛/千克)
(2)有一空心铝球,重4.5牛,体积为0.5分米3,如果把这个铝球浸没在水中.
①结合计算,说明它们为什么上浮?
②漂浮的空心铝球露出水面的体积是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:问答题

计算
(1)气球的容积为1500米3,里面充满氢气,球壳和吊篮合计重2500牛顿.这个气球能否带5名儿童(每名儿童重650牛顿)上升?上升力为多大?(ρ空气=1.29千克/米;)(g=10牛/千克)
(2)有一空心铝球,重4.5牛,体积为0.5分米3,如果把这个铝球浸没在水中.
①结合计算,说明它们为什么上浮?
②漂浮的空心铝球露出水面的体积是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:《8.6 物体的浮沉条件》2010年同步练习(解析版) 题型:解答题

计算
(1)气球的容积为1500米3,里面充满氢气,球壳和吊篮合计重2500牛顿.这个气球能否带5名儿童(每名儿童重650牛顿)上升?上升力为多大?(ρ空气=1.29千克/米;)(g=10牛/千克)
(2)有一空心铝球,重4.5牛,体积为0.5分米3,如果把这个铝球浸没在水中.
①结合计算,说明它们为什么上浮?
②漂浮的空心铝球露出水面的体积是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案