分析 由电路图可知,R0与R串联,电压表测R0两端的电压.
(1)根据串联电路的电流特点和欧姆定律求出通过R的电流;
(2)根据W=UIt求出5min内R0消耗的电能;
(3)根据串联电路的电压特点求出R两端的电压,根据P=UI求出气敏电阻R的电功率;
(4)当电压表的示数为6V时,根据欧姆定律求出电路中的电流,根据串联电路的电压特点求出R两端的电压,然后根据欧姆定律求出电阻的倒数,再从图象中读出空气质量指数.
解答 解:由电路图可知,R0与R串联,电压表测R0两端的电压.
(1)因串联电路中各处的电流相等,
所以,通过R的电流:
I=$\frac{{U}_{0}}{{R}_{0}}$=$\frac{4V}{5Ω}$=0.8A;
(2)5min内R0消耗的电能:
W0=U0It=4V×0.8A×5×60s=960J;
(3)因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,R两端的电压:
UR=U-U0=12V-4V=8V,
气敏电阻R的电功率:
PR=URI=8V×0.8A=6.4W;
(4)当电压表的示数为6V时,电路中的电流:
I′=$\frac{{U}_{0}′}{{R}_{0}}$=$\frac{6V}{5Ω}$=1.2A,
R两端的电压:
UR′=U-U0′=12V-6V=6V,
此时气敏电阻的倒数:
$\frac{1}{R}$=$\frac{I′}{{U}_{R}′}$=$\frac{1.2A}{6V}$=0.2Ω-1,
由图象可知,空气质量指数为50.
答:(1)通过R的电流为0.8A:
(2)5min内R0消耗的电能为960J;
(3)此时气敏电阻R的电功率为6.4W;
(4)当电压表的示数为6V时空气质量指数为50.
点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,关键是从图象中获取有用的信息.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 沸点不能太低 | B. | 沸点不能太高 | ||
C. | 可通过减压来提高液体沸点 | D. | 可通过减压来降低液体沸点 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | ![]() | B. | ![]() | C. | ![]() | D. | ![]() |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 电流表示数变化了0.6A | B. | 电压表示数变化了10V | ||
C. | R1阻值为100Ω | D. | 电路消耗的总功率变化了7.2W |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 一块砖切成体积相等的两块后,砖的密度变为原来的一半 | |
B. | 铜的密度是8.9×103kg/m3,表示lm3铜的质量为8.9×103kg | |
C. | 铁的密度比铝的密度大,表示铁的质量大于铝的质量 | |
D. | 密度不同的两个物体,其质量一定不同 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
实验序号 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
球心到水面的距离h(厘米) | 5 | 2 | 0 | 2 | 5 | 8 |
测力计示数F(牛) | 15.7 | 14.6 | 13.1 | 11.6 | 10.5 | 10.5 |
金属球所受的浮力F浮(牛) | 0 | 1.1 | 2.6 | 4.1 | 5.2 | 5.2 |
实验序号 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
球心到水面的距离h(厘米) | 5 | 2 | 0 | 2 | 5 | 6 |
测力计示数F(牛) | 31.4 | 30.3 | 28.8 | 27.3 | 26.2 | 26.2 |
金属球所受的浮力F浮(牛) | 0 | 1.1 | 2.6 | 4.1 | 5.2 | 5.2 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com