精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
(2010?浦口区二模)如图所示为我国自主研发的氢燃料车,它的核心技术已跻身于世界先进行列.该车使用氢气代替汽油,在高压条件下,应用160L(1L=1×10-3m3)的储氢罐储存2kg的氢气.一次加气可行驶230km,最高速度可达120km/h.整车质量为1500kg,如果每个轮胎与地面的接触面积为400cm2.g取10N/㎏.求:
(1)该车以最高速度行驶180km所需时间;
(2)储氢罐储存2kg氢气时,氢气的密度;
(3)该车对地面的压强.
分析:(1)已知路程和速度,根据v=
s
t
求出该车以最高速度行驶180km所需时间;
(2)根据ρ=
m
v
求出储氢罐氢气的密度;
(3)水平面上汽车对地面的压力与自身的重力相等,根据p=
F
S
求出该车对地面的压强.
解答:解:(1)该车以最高速度行驶180km所需时间为:
t=
s
v
=
180km
120km/h
=1.5h;
(2)氢气的密度为:
ρ=
m
V
=
2kg
160×10-3m3
=12.5kg/m3
(3)该车对地面的压力:
F=G=mg=1500kg×10N/kg=15000N,
该车对地面的压强:
p=
F
S
=
15000N
0.16m2
=93750Pa.
答:(1)该车以最高速度行驶180km所需时间为1.5h;
(2)储氢罐储存2kg氢气时,氢气的密度为12.5kg/m3
(3)该车对地面的压强为93750Pa.
点评:本题考查了速度、密度、压力和压强的计算,关键是公式的掌握和灵活运用,要注意水平面上汽车对地面的压力与自身的重力相等,气体的体积和容器的容积相等.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2010?浦口区二模)如图所示,鲸鱼凭借巨大的暴发力突然从水中腾空跃起,离开水面向上运动的过程中(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2010?浦口区二模)如图所示,将同样多的砖提升到同样高的地方,所用的时间不同,由图中信息可知,分别用滑轮组和起重机来做功,则
起重机
起重机
做功快,说明利用滑轮组来做功时的
功率
功率
小.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2010?浦口区二模)一个标有“12V“字样而额定功率未知的灯泡,在室内测得其灯丝电阻R随灯泡两端电压U变化的关系图线如图所示.则灯泡正常发光时的电阻为
6
6
Ω.由此可知,灯泡的额定功率是
24
24
W,当其电压减小为6V时,灯泡的实际功率是
7.2
7.2
W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2010?浦口区二模)在做“测滑轮组的机械效率”实验时,对同一滑轮组进行了两次实验,得到了如下表中的数据(g=10N/kg):
实验次数 1 2
钩码质量(g) 100 200
钩码上升的高度(m) 0.1 0.2
弹簧测力计的示数(N) 0.6 0.8
弹簧测力计上升的高度(m) 0.3 0.6
机械效率η (%)
55.6%
55.6%
83.3%
83.3%
(1)计算两次实验的机械效率填入表内.
(2)本实验中,动滑轮上有
3
3
股绳子承受重力.
(3)两次实验测得的机械效率的值不同的原因是
B
B
填字母序号)
A.钩码上升的高度不同
B.所挂钩码的个数不同
C.弹簧测力计向上做匀速运动的速度不同
D.弹簧测力计上升的高度不同.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2010?浦口区二模)(1)如图甲所示,AO为入射光线,ON为法线.请画出对应入射光线的反射光线.
(2)如图乙,粗细均匀的木棒靠在墙上,请你在图上作出木棒所受重力的示意图.
(3)如图丙,完成电路连接,使L1、L2并联,电流表测L2的电流.

查看答案和解析>>

同步练习册答案