精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
质量为2吨的汽车,载了5吨的货,匀速行驶在平直公路上时,所受摩擦力为重量的0.2倍,求汽车的牵引力?
分析:知道汽车和货物的质量,根据公式G=mg求出其重力,再根据f=0.2G求出摩擦力;匀速直线运动的物体受到平衡力的作用,根据平衡力的条件判断牵引力大小.
解答:解:汽车和货物的总质量m=m+m=5t+2t=7t=7000kg,
总重力:G=mg=7000kg×9.8N/kg=68600N,
所受摩擦力:f=0.2G=0.2×68600N=13720N,
因为汽车做的是匀速直线运动,所以它受的牵引力和摩擦力是一对平衡力,大小相等,
F=f=13720N.
答:汽车的牵引力为13720N.
点评:静止的物体和匀速直线运动的物体受到平衡力的作用,根据平衡力的条件判断力的大小和方向是比较常用的一种方法.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源:2012-2013年安徽桐城黄岗初中初二下阶段检测(一)物理试卷(带解析) 题型:计算题

质量为2吨的汽车,载了5吨的货,匀速行驶在平直公路上时,所受摩擦力为重量的0.2倍,求汽车的牵引力?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2014届安徽桐城黄岗初中初二下阶段检测(一)物理试卷(解析版) 题型:计算题

质量为2吨的汽车,载了5吨的货,匀速行驶在平直公路上时,所受摩擦力为重量的0.2倍,求汽车的牵引力?

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

质量为2吨的汽车,载了5吨的货,匀速行驶在平直公路上时,所受摩擦力为重量的0.2倍,求汽车的牵引力?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

质量为2吨的汽车,载了5吨的货,匀速行驶在平直公路上时,所受摩擦力为重量的0.2倍,求汽车的牵引力?

查看答案和解析>>

同步练习册答案