精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
6.如图所示的电路,电源电压为12V,R1为8欧.当只闭合开关S1时,灯L正常发光;只闭合开关S2、S3时,灯L的功率为额定功率的$\frac{25}{36}$;只闭合开关S3时,R2的功率为0.48W,且R1<RL.求:
(1)灯L的额定功率;
(2)只闭合开关S3时,灯L的实际功率.

分析 (1)当只闭合开关S1时,灯L正常发光;此电路为L的简单电路,只闭合开关S2、S3时,灯L和R1串联,已知灯L的功率为额定功率的$\frac{25}{36}$;可求得灯L的电阻,然后代入P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可求得其额定功率;
(2)只闭合开关S3时,灯泡L、电阻R1、R2串联,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可求得R2的电阻,利用欧姆定律公式求得此时电路中的电流,再利用P=I2R可求得灯L的实际功率.

解答 解:(1)当只闭合开关S1时,灯L正常发光,此电路为L的简单电路,
则灯L的额定功率:P=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{L}}$,
只闭合开关S2、S3时,灯L和R1串联,
串联电路中电流处处相等,电路中的电流I=$\frac{U}{{R}_{L}+{R}_{1}}$,
则此时灯L的功率:PL=I2RL=${(\frac{U}{{R}_{L}+{R}_{1}})}^{2}$RL
因为此时灯L的功率为额定功率的$\frac{25}{36}$;
所以有:${(\frac{U}{{R}_{L}+{R}_{1}})}^{2}$RL:$\frac{{U}^{2}}{{R}_{L}}$=$\frac{25}{36}$,
将R1=8Ω代入上式,解得RL=40Ω,
则灯L的额定功率:P=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{L}}$=$\frac{{(12V)}^{2}}{{R}_{L}}$=$\frac{{(12V)}^{2}}{40Ω}$=3.6W;
(2)只闭合开关S3时,灯泡L、电阻R1、R2串联,
则此时电路中的电流:I′=$\frac{U}{{R}_{L}+{R}_{1}+{R}_{2}}$=$\frac{12V}{40Ω+8Ω+{R}_{2}}$=$\frac{12V}{48Ω+{R}_{2}}$------①,
此时R2的功率P2=0.48W,
所以,P2=I′2R2=($\frac{12V}{48Ω+{R}_{2}}$)2 R2=0.48W-------②,
 解方程②可得:R2=12Ω或192Ω,
将R2=12Ω代入①式可得,此时电路中的电流:I′=0.2A,
此时灯L的实际功率:P=I′2 RL=(0.2A)2×40Ω=1.6W.
将R2=192Ω代入①式可得,此时电路中的电流:I′=0.05A,
此时灯L的实际功率:${P}_{实}^{′}$=I″2 RL=(0.05A)2×40Ω=0.1W.
答:(1)灯L的额定功率为3.6W;
(2)只闭合开关S3时,灯L的实际功率为1.6W或0.1W.

点评 本题通过改变开关的断开、闭合来改变电路的连接形式,解题的关键是弄清各种情况中电路的连接形式.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

16.质量为5吨的卡车在水平公路上做匀速直线运动,受到的阻力是车重力的0.4倍,求卡车行驶时发动机对它的牵引力是多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

17.请按要求完成下列各图.
(1)请在图1的方框内添上适当的透镜.

(2)如图(2)所示,在平面镜的上方有一发光点S,OB、O′B′分别是S发出的两条光线经平面镜后的反射光线,请根据平面镜成像特点确定发光点的位置.
(3)如图(3),发光点S发出一束光投射到水面上,其中一条光线反射后经过A点,请作出入射光线、反射光线和大致的折射光线.
(4)如图(4)所示,一束光射向三棱镜,画出这束光两次折射的大致光路.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

14.意大利科学家托里拆利最早测出大气压的数值;大气压随高度的增加而减小(填“增大”或“减小”);挂满芒果的枝条被压弯了,这说明力可以使物体发生形变.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

1.用图中所示的装置探究摩擦力跟接触面粗糙程度的关系.
(1)实验时,用弹簧测力计水平拉动木块,使它沿长木板做匀速直线运动,根据二力平衡知识,从而测出木块与长木板之间的滑动摩擦力.
(2)第一次实验中弹簧测力计的示数如图所示为1.2N,分析表中数据可以得到的结论是压力相同时,接触面越粗糙,滑动摩擦力越大
实验次数 1
接触面情况  木块和长木板木块和棉布 木块和毛巾 
摩擦力/N   1.92.4 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

11.下列估测符合实际的是(  )
A.一个中学生双脚站立时对地面的压强约为2×104Pa
B.一个中学生的质量约为50g
C.在游泳池中游泳时受到水的压强约为108Pa
D.一个中学生单手握力约为105N

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

18.下列四个选项中,平均速度最大的是(  )
A.苏炳添以9.99秒的成绩闯入世锦赛100米决赛
B.宁泽涛喀山游泳世锦赛男子100米自由泳决赛中,以47秒84的成绩夺得金牌
C.刘翔以12.91秒的成绩打破110m跨栏奥运会记录
D.中国游泳队以7分20秒85的成绩打破世界巨人运动会赛会记录,获得4×200米接力赛冠军

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

15.如图中的小球静止,请在图中画出小球受到的重力和墙壁的支持力的示意图.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

16.某海洋科学考察船利用声呐发射声波,声波传到海底,再反射回海面共历时3s,此处海底深度为多少m(已知海水中声速为1530m/s);这种方法不能用来测量月亮与地球之间的距离,其原因是什么?

查看答案和解析>>

同步练习册答案