分析 (1)人站在地面上拉绳子,所以应先绕过定滑轮,固定端在定滑轮的挂钩上.
(2)利用滑轮组做功时,对物体所做的功为有用功,利用W=Gh计算;动力(手的拉力)做的功为总功,利用W=Fs计算.再利用效率公式求滑轮组的机械效率;又知道做功时间,直接利用功率公式即可求出拉力的功率;
(3)应用滑轮组公式求出拉动货物需要的拉力,然后判断能否拉动货物.
解答 解:(1)要求施力方向向下,从绳子末端开始,依次绕过定滑轮、动滑轮,这样反复完成,绕法如图所示:
(2)由图可知,n=2,则s=2h=2×5m=10m,
有用功:W有=Gh=800N×5m=4000J,
总功:W总=Fs=500N×10m=5000J,
机械效率:η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{4000J}{5000J}$×100%=80%;
(3)工人利用如图所示的滑轮组将重为800N的货物提至高处,人对绳的拉力F为500N,
不计绳重和摩擦,根据F=$\frac{1}{2}$(G物+G动)可得:
动滑轮重:G动=2F-G物=2×500N-800N=200N,
若工人的体重是400牛,则他对绳子的最大拉力F′=$\frac{1}{2}$(G物+G动)=$\frac{1}{2}$(800N+200N)=500N,
因为绳端拉力大于人的体重,所以不能拉动.
答:(1)绳子的绕法见解答图;
(2)滑轮组的机械效率为80%;
(3)若工人体重400牛,判断工人不能站在地面上拉起此货物,因为绳端拉力大于人的体重.
点评 本意综合考查了滑轮组的绕法、有用功、总功、功率、机械效率的计算,本题关键是确定滑轮组承担物重绳子股数n的确定(直接从动滑轮上引出的绳子股数).
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 原子、生物体、分子、夸克 | B. | 夸克、原子、分子、生物体 | ||
C. | 原子、分子、生物体、夸克 | D. | 分子、夸克、原子、生物体 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com