精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
(2013?梅州)如图甲所示是某生产流水线的产品输送计数装置示意图.其中S为激光源;R2为保护电阻;R1为光敏电阻,每当产品从传送带上通过S与R1之间时,射向光敏电阻的光线会被产品挡住,R1阻值变大,现让水平传送带匀速前进,输送边长为0.1m、质量为0.6kg的正方体产品,光敏电阻两端的电压随时间变化的图象如图乙所示.

(1)求此产品对传送带的压强(g取10N/kg);
(2)从图中读出每一产品受到激光照射的时间,并求出产品的运动速度;
(3)已知电源电压恒为6V,保护电阻R2的阻值为40Ω,求传送带输送产品过程中光敏电阻1h消耗的电能.
分析:(1)求出产品对传送带的压力,由压强公式求出产品对传送带的压强.
(2)已知产品的边长,由图象求出产品受激光照射的时间,由速度公式求出产品的运动速度.
(3)由图象可知:每经过0.6s,就有一个产品通过计数装置,其中0.4s有光照射,0.2s无光照射,分别求出两种情况下电阻R2消耗的电能,再计算出1h内消耗的电能.
解答:解:(1)产品对传送带的压力F=mg=0.6kg×10N/kg=6N,
产品对传送带的压强P=
F
S
=
6N
0.1m×0.1m
=600Pa;
(2)由图象可知,产品受到激光照射的时间0.4s,
无光照射的时间t=0.2s,
产品的速度v=
s
t
=
0.1m
0.2s
=0.5m/s;
(3)R1与R2串联,有激光照R1时,由图象可得U1=2V,
U2=U-U1=6V-2V=4V,
I=
U2
R2
=
4V
40Ω
=0.1A,
R1=
U1
I
=
2V
0.1A
=20Ω.
R1无激光照时,由图象可得U1′=4V,
U2′=U-U1′=6V-4V=2V,
I′=
U2
R2
=
2V
40Ω
=0.05A,
此时电阻R1的阻值:R1′=
U1
I′
=
4V
0.05A
=80Ω.
由图象可知:每经过0.6s,就有一个产品通过计数装置,
其中0.4s有光照射,电阻R1消耗的电能W1=U1It1=2V×0.1A×0.4s=0.08J;
其中0.2s无光照射,电阻R1消耗的电能W1′=U1′I′t2=4V×0.05A×0.2s=0.04J;
因此每经过0.6s,电阻R2消耗的电能为W=W2+W2′=0.08J+0.04J=0.12J.
1h=3600s,则保护电阻R2在1h内消耗的电能为W=0.12J×
3600s
0.6s
=720J.
答:(1)求此产品对传送带的压强为600Pa;
(2)每一产品受到激光照射的时间为0.2s,求出产品的运动速度为0.5m/s;
(3)送带输送产品过程中光敏电阻1h消耗的电能为720J.
点评:本题关键在于根据题意和示波器显示的电压随时间变化的图象以及串联电路的分压关系,找出光敏电阻的分压值.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?梅州)如图所示的四幅图示方法中不正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?梅州)如图所示,O为凸透镜的光心,F为凸透镜的两个焦点,请在图中画出光源S经凸透镜所成的像S′.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?梅州) 如图所示是一种水位自动报警器的原理图.当水位到达金属块A时,哪个灯亮?请说明它的工作原理(注:一般的水都能导电).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?梅州)如图所示探究“电流通过导体产生的热量与电阻的关系”的实验装置.
(1)实验中通过观察
两支温度计示数变化
两支温度计示数变化
来比较电流产生的热量的多少.
(2)为了便于比较两种电阻丝通过电流后产生热量的多少,甲、乙两瓶中要装入
质量
质量
相等、初温相同的同种液体.
(3)为了在较短的时间内达到明显的实验效果,实验时选用煤油而不选用水,是因为煤油的比热容
小于
小于
水的比热容(选填“大于”、“等于”或“小于”).
(4)实验结论是:在电流、通电时间相同时,
电阻越大
电阻越大
,产生的热量越多.

查看答案和解析>>

同步练习册答案