精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
14.如图是一个标有“220V 1000W”的电饭锅烧水,其正常工作10分钟恰好把质量为1.25kg初温为20℃的水烧开,设周围环境为通常状况,请计算:【c=4.2×103J/(kg•℃)】
(1)这一过程中水吸收的热量为多少焦?
(2)这段时间电流通过电饭锅所做的功是多少?
(3)此过程中电饭锅的效率是多少?

分析 (1)知道水的质量、比热容和温度变化,利用Q=cm△t计算水吸收的热量;
(2)根据W=Pt求出电饭锅消耗的电能;
(3)根据η=$\frac{Q}{W}$求电饭锅的加热效率.

解答 解:
(1)水吸收的热量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×1.25kg×(100℃-20℃)=4.2×105J;
(2)由于电饭锅正常工作,P=P=1000W,
由P=$\frac{W}{t}$得电流通过电饭锅所做的功:
W=Pt=1000W×10×60s=6×105J;
(3)电饭锅的效率:
η=$\frac{Q}{W}$=$\frac{4.2×1{0}^{5}J}{6×1{0}^{5}J}$×100%=70%.
答:(1)这一过程中水吸收的热量为4.2×105J;
(2)这段时间电流通过电饭锅所做的功是6×105J;
(3)此过程中电饭锅的效率是70%.

点评 本题是一道电学与热学的综合应用题,涉及到了吸热公式、电功公式、效率公式的应用,综合性强;与生活相连,有意义!

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

5.如图所示是一种电热水龙头和它的电路简图.旋转手柄可使扇形开关S同时接触两个相邻触点,从而控制流出的水为冷水、温水或热水.已知R1、R2是电热丝,R2=55Ω,温水档的电功率是2.2kW.C=4.2×103 J/(kg•℃)试解答下列问题:
(1)试通过计算流出水为温水时的电阻,说明此时S接触哪两个触点;
(2)试计算流出水为温水时,该水龙头1min消耗的电能;
(3)若该水龙头1min能放出约1kg的水,加热过程中不计热损失,试计算流出水为温水时,水升高的温度大约是多少.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

6.遵义湿地公园位于遵义市中心城区东部,是我市目前唯一的大型开放式城市人工湿地景观型综合公园,具有美化环境、调节气候等功能.从物理学的角度分析:湿地能调节空气的湿度,是因为大量水汽化(填写物态变化名称)可以提高空气中水蒸气的含量;湿地调节空气温度效果较好,是因为水的比热容大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

2.某同学在“探究物质的密度”的实验中,
(1)他将托盘天平放在水平桌面上,把游码移到标尺左端“0”刻度线处,观察指针的指示情况如图(甲)所示,此时应进行的操作是向左移动平衡螺母;天平横梁平衡后,在称物体的质量时,他在天平右盘中加减砝码后,指针的指示情况如图(乙)所示这时他应进行的操作是向右移动标尺上的游码.
(2)下表是这位同学记录的实验内容和实验数据,请你根据表格中记录的内容和数据,进行分析比较
物质实验次数体积
(cm3)
质量(g)质量与体积的比值 (g/cm3)
铁块110797.9
2201587.9
3302377.9
铝块40542.7
5401082.7
6601622.7
①单独分析1、2、3次实验数据或者单独分析4、5、6次实验数据得到的结论是:同种物质其质量与体积的比值是相同的.
②将1、2、3次实验数据和4、5、6次实验数据进行对比分析,得到的实验结论是:不同物质其质量与体积的比值是不同的.
③铁的密度为7.9×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

9.为了探究“物质的质量与体积的关系”,某同学分别用甲、乙两种不同的液体做实验.实验时,他用量筒和天平分别测出甲(或乙)液体在不同体积时的质量.如表记录的是实验测得的数据及求得的质量与体积的比值.
 物质 序号体积/cm3 质量/g   质量/体积(g/cm3

    1591.8
    210181.8
    315271.8

    4540.8
    51080.8
    615120.8
(1)请在直角坐标系中画出乙液体的质量和体积关系的图象.
(2)乙液体的质量体积比是0.80,这个比就是乙液体的密度.则乙液体的密度是0.8×103kg/m3;它的物理意义是1m3乙液体的质量为0.8×103kg.
(3)分析上表中甲、乙两种液体的质量与体积比的关系,可归纳得出的结论是:物质不同,其比值一般不同(相同/不同).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

19.某同学家中有一个如图1所示的紫砂壶,他特想知道紫砂壶的密度.于是将此壶带到学校实验室进行了测量.
(1)用天平测量壶盖的质量
①把托盘天平放在水平桌面上,把游码放在标尺的零刻度线处,调节横梁上的平衡螺母时,发现指针偏向分度盘的右侧,如图2甲所示,此时应将平衡螺母向左端调节(选填“左”或“右”),直到指针指向分度盘的中央.
②将壶盖放在左盘中,在右盘中用镊子增减砝码并移动游码直至横梁在水平位置平衡.当天平再次平衡时,右盘中砝码的质量和游码的位置如图2乙所示,则壶盖的质量是43.4g;
(2)测量壶盖的体积时,他发现壶盖放不进量筒,于是设计了如图3所示的步骤:
a.往烧杯中加入适量的水,把壶盖浸没,在水面到达的位置上作标记;
b.然后取出壶盖;
c.先往量筒装入40ml的水,然后将量筒的水缓慢倒入烧杯中,使水面到达标记处,量筒里剩余水的体积如图3所示,则壶盖的体积为14cm3

(3)则该紫砂壶密度是3.1×103kg/m3
(4)根据以上步骤,你认为这个同学测出的紫砂壶密度比真实值偏小(选填“偏大”或“偏小”),其原因是取出壶盖时,壶盖上会沾有水,因此倒入水的体积大于壶盖的体积.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

6.一辆大货车在平直的公路上以30m/s匀速行驶,已知货车的总质量为20t,行驶过程中牵引力为车重的0.01倍.求:(1)一小时这辆货车通过的路程是多少?
(2)这辆车受到的重力是多大?受到的阻力多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

3.小萌同学骑自行车上学途中,以自行车为参照物,小萌是若小萌以5m/s的速度从家里骑车10min到达学校,小萌家距学校3000m.在骑自行车上学的路上遇事紧急刹车后,自行车由于惯性还会继续前进一段距离才能停下,在刹车过程中,是通过增大压力的方法来增大摩擦力.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

4.关于“电与磁”,下列描述正确的是(  )
A.磁极之间的相互作用都是通过磁场实现的
B.磁场的方向总是从N极指向S极
C.电动机的发明,实现了机械能向电能的转化
D.地球磁场的北极在地理北极附近

查看答案和解析>>

同步练习册答案