A. | R1的阻值大小是20Ω | |
B. | 当S1、S2、S3均闭合时,电流表的示数为0.5 A,则通过电阻R2的电流是0.3 A | |
C. | 当S1、S2、S3均闭合时,电流表的示数为0.5 A,则电源电压是6 V | |
D. | 当S1闭合,S2、S3断开时,电流表的示数为0.15 A,则R3消耗的功率是0.225 W |
分析 (1)横坐标对应电压值,纵坐标对应电流值,从图象中,任意找出一组电压值和电流值,根据R=$\frac{U}{I}$就可以算出电阻;
(2)当S1、S2、S3均闭合时,电阻R3短路,电阻R1和R2并联,电流表测干路电流,算出总电阻,根据U=IR计算出电源电压;
(3)当S1闭合,S2、S3断开时,电阻R1断路,电阻R2和R3串联,电流表测电路电流,求出电阻R3两端电压,根据P=UI计算出电功率.
解答 解:
(1)在R1的电流随它两端电压变化关系图象中任意找出一组电压值和电流值,
由欧姆定律可得R1的阻值:R1=$\frac{{U}_{1}}{{I}_{1}}$=$\frac{2V}{0.1A}$=20Ω;故A正确;
(2)S1、S2、S3均闭合时,电阻R3短路,电阻R1和R2并联,电流表测干路电流,
根据并联电阻的特点,电路总电阻为R=$\frac{{R}_{1}R2}{{R}_{1}+{R}_{2}}$=$\frac{20Ω×30Ω}{20Ω+30Ω}$=12Ω,
电源电压U=IR=0.5A×12Ω=6V;故C正确;
根据并联电路的特点和欧姆定律可得此时通过电阻R2的电流:
I2=$\frac{U}{{R}_{2}}$=$\frac{6V}{30Ω}$=0.2A;故B错误;
(3)S1闭合,S2、S3断开时,电阻R2和R3串联,电流表测电路电流,
电阻R2两端电压为:U2=IR2=0.15A×30Ω=4.5V,
所以电阻R3两端电压为:U3=U-U2=6V-4.5V=1.5V,
电阻R3消耗的功率P3=U3I=1.5V×0.15A=0.225W,故D正确.
故选ACD.
点评 本题比较复杂,尤其是开关的闭合或断开时电路结构的变化,是中学生出错最多的问题,解此类题目可以先把原图用铅笔画出,开关变化时,把断路和短路的部分用橡皮擦掉,分析剩余的电路,一般就会比较直观明了.
科目:初中物理 来源: 题型:多选题
A. | 这是做功冲程 | B. | 这个冲程中,活塞向上运动 | ||
C. | 这个冲程中,机械能转化为内能 | D. | 这个冲程中,内能转化为机械能 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:作图题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com