精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
18.如图所示,电源电压为9V,R1=8Ω,为了让R2的功率为2.25W,则R2的阻值可调为4Ω或16Ω

分析 先利用串联电路的总电阻和分电阻的关系求出总电阻的表达式,在根据欧姆定律求出电路中电流的表达式,根据P=I2R求出R2的阻值.

解答 解:由电路图可知,电阻R1和滑动变阻器R2串联接入电路,
电路中的总电阻R=R1+R2=8Ω+R2
则电路中的电流I=$\frac{U}{R}$=$\frac{9V}{8Ω+{R}_{2}}$,
R2的功率P2=I2R2,即2.25W=($\frac{9V}{8Ω+{R}_{2}}$)2×R2
解得:R2=4Ω或R2=16Ω.
故答案为:4;16.

点评 本题考查了电阻的串联、欧姆定律及电功率的公式等知识,关键是根据电功率公式的灵活运用,其中解一元二次方程是一个难点,应引起注意!

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

8.下列实例中,目的是为了减小摩擦的是(  )
A.浴室脚垫做的凹凸不平B.用橡胶制作自行车的闸皮
C.自行车轴承中装有滚珠D.旅游鞋底有凹凸的花纹

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

9.如图为常用的电热饮水机,水桶容量为20L,热水箱容量为1L,图乙是它的电路原理图,其中S是温控开关,R1是定值电阻,其阻值为990Ω,R2是加热电阻,其阻值为110Ω.
(1)当S闭合时,饮水机处于加热状态(“加热”或“保温”).
(2)饮水机正常工作时,将热水箱中的水从15℃加热到95℃.需用时15min(水的比热容为4.2×103J(k/g•℃).求此加热过程中:
①水吸收的热量;  
②饮水机的加热效率.
(3)求保温状态下加热电阻R2的功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

6.在“探究电功率的大小与哪些因素有关”的实验中:
(1)根据灯泡亮度现象,可以比较小灯泡电功率的大小.
(2)同学们设计了如图甲、乙、丙三个电路,经过讨论,认为不应该选择图甲所示电路,原因是无法利用控制变量法探究电流做功与电压、电流的关系.
(3)小聪选择了如图乙所示的电路进行实验,发现灯L1比灯L2亮,且电压表V1的示数比电压表V2的示数大,由此得出结论:灯泡实际功率越大,灯泡越亮.
(4)经过讨论,小聪认为图丙所示电路存在一个缺陷,改进的办法是在干路中串联接入一个滑动变阻器.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

13.我国北方楼房中的暖气用水作为介质,请说明使用水做运输能量的介质有什么好处?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

3.公式G=mg中,g表示物体受到重力与质量之比,约等于9.8N/kg,在要求不精确的情况下,可取g等于10N/kg.
(1)为探究g的大小,小宇同学把不同质量的钩码挂在弹簧测力计上,分别读出它们的大小,记在如表格中,再算出每次重力跟质量的比值.根据上述实验与数据,分析可得出的结论是重力与质量的比值一定.
质量m/kg重力G/N重力跟质量比值/N•kg-1
0.101.010
0.202.010
0.303.010
(2)经科学家的精确测量,g值并不是固定不变的,在不同的地理位置,仍有差异.如表为各个不同城市的g值大小,观察分析表中提供的数据,回答下列问题.
地点g值大小(N/kg)地球
纬度
地点g值大小(N/kg)地球
纬度
赤道9.780广州9.78823°06′
武汉9.79430°33′上海9.79431°12′
北京9.80139°56′纽约9.80340°41′
莫斯科9.81655°45′北极9.83290°
①g值相同的城市是:武汉与上海.g值相差最大的两地是:赤道与北极.
②试猜想g值变化的原因还可能有:纬度越高g值越大.
③从前一个商人在荷兰向渔民买了重为4.9×107N的青鱼,装上船运往靠近赤道的索马里首都摩加迪沙.到了那里,用测力计一称,青鱼竟少了2.94×105N.轮船沿途没有靠过岸,装卸中损耗也不可能那么大.你能推测这是什么原因吗?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

10.随着城市化建设的发展,许多家庭都住进了高楼大厦,小红家住进新楼后,为了淋浴的方便,购置了一款某型号的电热水器(其铭牌如表),安装在卫生间的墙上.小红在使用过程中发现:
某型号电热水器
额定电压/V220
额定电功率/W2420
容积/dm350
商品特征:安全防电墙、防水、防尘、防潮
(1)注满水的电热水器,在额定电压下连续加热40min,热水器上的温度示数由22℃上升到46.2℃.已知水的比热容为4.2×103J/(kg.℃),水的密度为1.0×103kg/m3,求此过程中电热水器的热效率.
(2)该热水器在某时间段使用时,20min内产生的热量为2.4×106J,求通过电热水器的电流和它工作的实际电压.
(3)防电墙技术就是在电热水器内部形成永久性电阻,电热水器经防电墙处理后,使人体承受的电压不高于20V,保证异常漏电情况下,接触热水器的人的安全.如图所示,若人体的最大电阻为20MΩ,试求防电墙的电阻.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

9.油罐里装着4.8m深的煤油,在罐壁上有2cm2的小孔,用塞子塞着,塞子中心距罐底0.3m,(煤油的密度是0.8×103kg/m3),求煤油对塞子的压强和压力.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

10.如图所示,捻动滚摆的轴使其升高后释放,观察滚摆运动过程,滚摆上升的高度慢慢降低,最后滚摆停止上下摆动.下列解释中不正确的是(  )
A.下降时重力势能减小、动能增大
B.滚摆到最低点后又上升,动能转化为重力势能
C.上升的最大高度逐次降低,说明滚摆具有的机械能减小
D.滚摆整个运动过程中,机械能守恒

查看答案和解析>>

同步练习册答案