精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
11.在“测量小灯泡的额定功率”实验中,灯泡上标有“3.8V”字样,电源电压恒定.
(1)请你用笔画线代替导线,将图1中的实物电路连接完整.

(2)连接完实验电路后,开关试触时,发现灯泡不亮,电流表无示数,电压表的示数接近电源电压,其故障原因可能是:灯泡处断路.
(3)故障排除后,开始实验,在移动变阻器滑片的过程中,眼睛应注视电压表的示数,如果此时电压表的示数为3V滑动变阻器的滑片应向右(左或右)端移动,直至灯泡正常发光,此时电流表的示数如图2所示,则灯泡的额定功率为1.52W,灯泡正常发光时的电阻是9.5Ω.
(4)实验时闭合开关,两表均有示数,若将小灯泡从灯座中取走,电压表有示数,电流表无示数(两空均选填“有”或“无”).
(5)完成上述实验后,小聪向老师要了一个已知阻值为R0的电阻和一个单刀双掷开关,借助部分现有的实验器材,设计了如图3所示的电路,也测出了灯泡的额定功率.请完成下列实验步骤:
①闭合开关S1,将S2拨到触点2(选填“1”或“2”),移动滑片,使电压表的示数为3.8V;
②再将开关S2拨到触点1(选填“1”或“2”),保持滑片的位置不动,读出电压表的示数U;
③灯泡额定功率的表达式为P=$\frac{3.8V×(U-3.8V)}{{R}_{0}}$.(用已知量和测量量表示).

分析 (1)根据灯泡的额定电压确定电压表的量程,电流表、灯泡、滑动变阻器、开关串联接入电路,电压表并联在灯泡两端,连线时注意滑动变阻器的接法,注意电表正负接线柱不要接反;
(2)电压表有示数,说明与电压表两接线柱连接的电路是通路,电流表无示数,说明电路断路,从而判断出故障的可能原因.
(3)根据“灯泡两端的电压为额定电压时,灯泡的功率为额定功率,灯泡正常发光”解决此题;根据实物图可知电流表的量程,并读出电流表的示数;利用P=UI计算灯泡的额定功率;
(4)若串联电路发生断路,则电路中不会有电流,用电器不工作,断路处的电压为电源电压;
(5)当灯泡两端电压等于额定电压时,灯泡正常发光,因此先让电压表测量灯泡两端电压,使灯泡正常发光,然后测量出灯泡和定值电阻两端的电压,再结合串联电路的特点和欧姆定律求出电路中的电流,最后根据P=UI表示出灯泡的额定功率.

解答 解:(1)灯泡额定电压是3.8V,电压表选0~15V量程;电流表、灯泡、滑动变阻器联接入电路,电压表并联在灯泡两端,滑动变阻器按一上一下的原则接线;如图所示:

(2)连好电路,开关试触时,发现灯泡不亮,电流表无示数,说明故障为断路;电压表有示数,说明在电压表两接线柱之间的电路是断路,因此故障为灯泡处断路;
(3)测量灯泡额定功率时,闭合开关,此时电压表的示数为3V,小于灯泡的额定电压,应增大灯泡两端的电压,减小滑动变阻器两端的电压,减小滑动变阻器的电阻,故向右移动滑动变阻器的滑片P,眼睛应先注视电压表的示数,当小灯泡的电压为额定电压3.8V时,读出电流表示数;
根据实物图可知电流表的量程为0~0.6A,分度值为0.02A,故电流表示数为0.4A;所以灯泡的额定功率为P=UI=3.8V×0.4A=1.52W;
灯泡的电阻为:R=$\frac{U}{I}$=$\frac{3.8V}{0.4A}$=9.5Ω;
(4)实验时闭合开关,两表均有示数,若将小灯泡从灯座中取走,此时电路相当于电压表与滑动变阻器串联,由于电压表的电阻太大,电路中的电流几乎为零,因此电流表无示数,而电压表有示数(几乎为电源电压).
(5)①闭合开关Sl,将S2拨到触点2,移动滑片,使电压表的示数为3.8V;
②再将开关S2拨到触点1,保持滑片的位置不动,读出电压表的示数U,由于串联电路两端电压等于各部分电压之和,所以灯泡正常发光时,定值电阻R0两端的电压为U-3.8V,由欧姆定律可得,此时通过灯泡的电流:I=$\frac{U-3.8V}{{R}_{0}}$;
③灯泡额定功率的表达式:P=$\frac{3.8V×(U-3.8V)}{{R}_{0}}$.
故答案为:(1)见上图;(2)灯泡处断路;(3)电压表;1.52;9.5;(4)有;无;(5)①2;3.8;②1;③$\frac{3.8V×(U-3.8V)}{{R}_{0}}$.

点评 本题考查了实物电路的连接、故障分析、电流表读数、额定功率的计算以及实验步骤的设计等问题;(5)有一定的难度,要根据测量小灯泡功率的原理以及串联电路的特点完成实验步骤.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源:2016-2017学年江苏省句容市片区八年级下学期第一次学情调研物理试卷(解析版) 题型:选择题

关于密度的公式,下列说法中正确的是( )

A. 物体的质量越大,其密度就越大

B. 由公式可知,密度与质量成正比,与体积成反比

C. 密度是物质的一种特性,决定于物质的类别

D. 不同的物质密度一定不同,固体的密度一定比液体的密度大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2016-2017学年江苏省八年级下学期第一次月考物理试卷(解析版) 题型:填空题

一块均匀的长方体木块,分成大小两块体积之比为5:2,则它们的质量之比为_______,密度之比为_________。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2016-2017学年江苏省八年级下学期第一次月考物理试卷(解析版) 题型:选择题

下列关于密度的说法正确的是( )

A. 密度大的物体质量一定大

B. 固体的密度一定比液体的密度大

C. 体积大的物体密度一定小

D. 密度大的物体单位体积的质量一定大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

6.在“比较不同物质吸热能力”的实验时,将甲、乙两种不同的液体分别装入两个相同的烧杯内,用相同的电加热器同时加热,记录相关数据,并绘制出如图的图象.(不计热量损失).
(1)实验时,选用初温和质量均相等的甲、乙两种液体.
(2)分析图象可知,当液体的温度从10℃升高到A、B、C三点所对应的温度时,液体吸收的热量Q1、Q2、Q3的大小关系是Q1=Q2<Q3
(3)乙液体的比热容是甲液体比热容的2倍.
(4)电加热器正常工作时电能转化成内能.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

16.2015年元旦期间,常老师乘坐高速大巴从西安出发,前往郑州看望亲友,下表为常老师所乘坐的大巴车的运行时刻表.
站名西安华山三门峡洛阳龙门郑州
到站时刻9:4811:0512:2013:54
发车时刻8:309:5311:1512:25
路程/km0130268380513
根据运行时刻表,回答下列问题:
(1)大巴车由华山到三门峡的运动时间为多少小时?
(2)全程的平均速度为多少?
(3)如果大巴车司机以105km/h的平均速度不休息运行,则常老师从西安到郑州要多少小时?(结果保留两位小数)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

3.小红在做“用伏安法测量某定值电阻R的阻值”的实验中用到如图1所示的电路

(1)连接电路时开关应断开.
(2)请你将图1中的实物电路用笔划线代替导线连接完整,要求滑片向左滑电流表示数变小.
(3)实验时,若只有R断路,开关闭合后,电路中可能出现的一种现象是电流表没有示数,电压表有示数.
(4)排除故障后,当电压表的示数如图2所示时,电流表的示数如图3所示,则通过定值电阻的电流大小为0.3 A,它的阻值是9Ω.
(5)由于电压表坏,小红设计了如图4所示的电路图,其中电阻R0为已知阻值的定值电阻,Rx为等待测电阻,连接好电路后,闭合S1,断开S2,读出电流表的示数是I1,同时闭合S1、S2,读出电流表示数为I2,则电阻Rx=$\frac{{I}_{1}{R}_{0}}{{I}_{2}-{I}_{1}}$Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

20.下列现象发生的过程中,吸热的是(  )
A.放在衣柜的樟脑丸变小了
B.夏天,从冰箱取出汽水,发现瓶子“流汗”
C.向可乐饮料中加冰块使饮料变得更凉
D.北方的冬天,常在保存蔬菜的菜窖里放几桶水

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

1.为确定某种未知液体的“身份”,物理老师把这个任务交给了的张琴实验小组,他们利用天平和量筒进行了多次测量,某次的操作如下:

(1)把天平放在水平台上,发现指针偏右,接着将游码归零,调节平衡螺母使天平平衡.放在右盘中的砝码大小和游码的位置如图1所示,则称得烧杯和液体的质量m为49g.
(2)用量筒测量液体的体积.将烧杯中的液体全部倒入量筒中,液面达到的位置如图乙所示,则该液体的体积V为30mL.尽管体积测量方法正确,但大家在对实验过程及结果进行评估时,发现液体的体积测量值比它的实际值要偏小(选填“偏大”或“偏小”),原因是烧杯中的液体倒不干净.
(3)他们对测量方法进行修正后,测出了几组实验数据,并根据测量结果作出图象2,请计算出该液体的密度为0.8×103kg/m3

查看答案和解析>>

同步练习册答案