分析 (1)3000r/(kW•h)表示电路中每消耗1kW•h的电能,电能表的转盘转3000圈,据此求出转盘转了1800圈消耗的电能;
(2)500 imp/(kW•h)表示电路中每消耗1kW•h的电能,电能表的指示灯闪烁500次,据此求出指示灯闪烁250次消耗的电能.
解答 解:
(1)小红家消耗电能:
W1=$\frac{1800r}{3000r/(kW•h)}$=0.6kW•h=0.6度;
(2)小明家消耗电能:
W2=$\frac{250imp}{500imp/(kW•h)}$=0.5kW•h=0.5度.
答:小红、小明两家各消耗电能为0.6度、0.5度.
点评 本题考查了电能的计算,理解电能表参数3000r/(kW•h)、500 imp/(kw•h)的含义是关键.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | A和B | B. | B和D | C. | A和C | D. | B和C |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
实验序号 | R/Ω | U/V | I/A |
41 | R=5Ω | 1 | 0.2 |
2 | 2 | 0.4 | |
3 | 3 | 0.6 | |
4 | R=10Ω | 1 | 0.1 |
5 | 2 | 0.2 | |
6 | 3 | 0.3 | |
7 | R=20Ω | 1 | 0.05 |
8 | 2 | 0.1 | |
9 | 3 | 0.15 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 物体吸收热量,温度一定升高 | B. | 物体温度升高,一定是吸收了热量 | ||
C. | 温度低的物体含有的热量少 | D. | 物体温度升高,内能增加 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com