一列长300m的火车以15m/s的速度匀速通过一座大桥的下层铁路桥江面正桥时,用了1min30s,通过整个铁路桥时用了7min,求这座大桥的铁路桥全长及其江面正桥长.
已知列车长 l=300m,运行速度v=15m/s的列车通过整个铁桥的时间t1=7min=420s,通过江面正桥的时间t2=1.5min=90s.设铁桥全长为 l1,江面正桥长为l2,列车通过铁桥所走的路程为s1,通过江面正桥的路程为s2.则有:l1=s1-l=vt1-l=15m/s×420s-300m=6000m. l2=s2-l=vt2-l=15m/s×90s-300m=1050m. 剖析:由于列车有一定的长度,列车通过铁桥,系指列车车尾也要通过铁桥,以车头为研究对象,当车尾出桥时,其通过的过程 s=桥长l1+车长l,因此,求桥长时,应将列车过桥的总路程减去车长.方法提炼:在研究具有一定长度的物体 (如列车)的运动时,注意不能忽略物体本身的长度.在分析其运动过程时,可取物体上的某一点(如车头或车尾)为研究对象,并作分析图,在图上标明已知量和未知量帮助理解.类似这样的问题还有队伍过桥,火车钻山洞等. |
科目:初中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源:2011-2012学年青海省师大二附中九年级(上)第一次月考物理试卷(解析版) 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com