精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
20.在汽车正前方有一座山,汽车以43.2km/h的速度行驶,汽车鸣笛2s后听到回声,求两者距离.

分析 汽车在A处鸣笛,因为声速大于汽车的速度,所以声音从A→C、回声由C→B.设声音的传播所用时间为t,在这个时间内,汽车由A→B,所用时间也为t.注意:声音和汽车通过的路程之差为听到回声时汽车距山崖距离的2倍.

解答 解:如图所示:

汽车的行驶速度v=43.2km/h=12m/s,
由v=$\frac{s}{t}$得汽车在2s内通过的路程:
s=vt=12m/s×2s=24m;
由v=$\frac{s}{t}$得声音在2s内传播的路程:
s=vt=340m/s×2s=680m,
由图可知,听到回声时,汽车距山崖的距离:
s=$\frac{{s}_{声}-{s}_{车}}{2}$=$\frac{680m-24m}{2}$=328m.
答:两者距离为328m.

点评 本题考查了速度公式的计算及回声测距离的应用,该题较复杂,注意画草图,搞清各物理量之间的关系,列出方程,求得答案.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

10.2115 年 9 月 3 日的纪念抗战胜利 70 周年大会中,升旗仪式护卫方队将率先亮相,铿锵有力的脚步走出中国气势,整个方队由 200 名官兵组成,伴随着 70 响礼炮的炮声,将在 4分 20 秒的时间里准确走完从纪念碑至国旗杆的 227 米距离,准确走出 253 步,求方队前进时的平均速度?(结果保留 2 位小数)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

11.电能表是测量电功的仪表,一只电能表上标有“220V 3A”和“3000R/kW•h”的字样,其中“3000R/kW•h”表示每消耗1kW•h的电能,电能表的转盘转3000转,该表下所能接入用电器的最大功率为660W,若测得该表在32分钟内表盘转过60圈,则所测用电器的实际功率为37.5W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

8.在研究“欧姆定律”进行实验时,滑动变阻器没有起到以下哪个作用(  )
A.改变电路中的电阻B.改变电路中的电流
C.改变电源电压D.保护电路

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

15.将一“220V 1100W”的电饭锅泡接入家庭电路中正常工作.
(1)计算其工作时通过的电流.
(2)正常工作时的电阻.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

5.许多高分贝作业环境严重影响作业者的听力安全,因此应根据实际现场环境为作业者合理的选择有保障性的隔音耳罩,作业者带耳罩属于(  )
A.在声源处减弱噪声B.在传播过程中减弱噪声
C.在人耳处减弱噪声D.以上三种均是

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

12.下列估计值与实际值最接近的是(  )
A.一张课桌的高度约为80dm
B.一名中学生的重力约为500N
C.正常人的步行速度约为10m/s
D.一张报纸对折后对水平面的压强约0.1Pa

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

9.在如图所示的斜面上测量小车运动的平均速度. 让小车从斜面的A点由静止开始下滑,分别测出小车到达B点和C点的时间,即可测出不同阶段的平均速度. 
(l)这个实验的实验原理是v=$\frac{s}{t}$,需要的测量工具有刻度尺和秒表.
(2)图中AB段的路程SAB=40.0cm,如果测得间tAB=2s.则AB段的平均速度VAB=20.0cm/s.
(3)在测量小车到达B点的时间时,如果小车过了B点才停止计时,测得AB段的平均速度VAB会偏小.
(4)为了测量小车运动过程中下半程BC段的平均速度,某同学让小车从B点由静止释放,测出小车到达C点的时间,从而计算出小车运动过程中下半程的平均速度.他的做法正确吗?不正确,理由是:因为所测时间不是运动过程中下半程的时间;小车从A到C的过程中通过B点时的速度不为0;小车通过AC段的时间与AB段的时间之差才是下半程BC段的时间.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

10.家庭和实验室里常用的温度计是根据液体热胀冷缩的规律制成的.摄氏温度的刻度方法是把冰水混和物的温度规定为0℃,把1标准气压下沸水的温度规定为100℃.

查看答案和解析>>

同步练习册答案