精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
2kW?h=    J,可供40W的白炽灯泡正常工作    h.
【答案】分析:根据电能单位间的换算关系计算答题;已知消耗的电能与灯泡功率,由电功率的变形公式求出灯泡正常发光的时间.
解答:解:2kW?h=2×3.6×106J=7.2×106J;
∵P=40W=0.04kW,P=
∴灯泡发光时间:
t===50h;
故答案为:7.2×106;50.
点评:本题是一道基础题,掌握电功单位间的换算关系、熟练应用电功率的变形公式即可正确解题.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

将阻值为20Ω的电阻丝接在电压为10V的电源两端,通电20s产生的热量为
 
J; 2kW?h的电能可供一盏标有“220V 40W”的白炽灯正常工作
 
h.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

2kW?h=________J,可供40W的白炽灯泡正常工作________h.

查看答案和解析>>

同步练习册答案