精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
18.小明同学要用托盘天平测一小铁块的质量,他先把天平放在水平桌面上,并把游码拨至标尺左侧零位置后,发现指针偏向分度表盘的右侧,如图1所示,它应向左(填“左”或“右”)调节平衡螺母.用调节好的天平测小铁块的质量,砝码的质量和游码的位置如图2所示,则小铁块的质量是54.4g.

分析 正确使用天平:①把天平放在水平台上,把游码拨到零刻度;②调节天平的横梁平衡;③左物右码称量物体质量,物体的质量等于砝码的质量与游码对应的刻度值的和.

解答 解:(1)放在水平桌面上的托盘天平调节平衡时,游码已放在标尺的零刻线处,指针指在分度盘中央的右侧,说明天平右侧沉,应将横梁上的平衡螺母向左移.
(2)标尺一个大格1g,每一个小格0.2g,并且以游码的左侧对准的刻度为准,物体的质量=50g+2g+2.4g=54.4g.
故答案为:左; 54.4.

点评 正确调节天平,正确称量物体,正确读出质量是多少;调节天平平衡时,平衡螺母向上翘的方向移动.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

8.小红物理学习小组在“测量物质的密度”的实验中,所用器材有天平、小石块、烧杯、水、细线等,她的实验过程如下:
(1)调节天平平衡时,应将游码移至零刻度线处,若发现天平的指针偏向分度盘的右侧,应将平衡螺母向左调(填“左”或“右”),直至天平平衡.
(2)用天平测出石块的质量m1
(3)如图甲所示,将烧杯中装入适量的水,置于天平上,平衡时的读数为m2
(4)如图乙所示,接着用细线将石块拴住,使之完全浸没在上述烧杯的水中,天平平衡时的读数为m3(此时手向上拉住细线另一端,石块不触杯壁和杯底,水不外溢).
(5)若水的密度为ρ,则石块的体积为$\frac{{m}_{3}-{m}_{2}}{{ρ}_{水}}$.
(6)石块的密度表达式为ρ=$\frac{{m}_{1}{ρ}_{水}}{{m}_{3}-{m}_{2}}$.
(7)此实验过程中若将(3)(4)顺序对换,则所测密度的误差是偏小(选填“大”或“小”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

9.按照要求作图:

(1)请画出图1中入射光线AO对应的大致折射光线.
(2)画出图2中木球漂浮在水面时所受力的示意图.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

6.甲、乙两正方体质量之比是1:3,放在水平桌面上时,它们对桌面的压强之比是3:4,则(  )
A.甲、乙两物体对地面的压力之比是1:1
B.甲、乙两物体对地面的压力之比是1:3
C.甲、乙两物体的密度之比是9:8
D.甲、乙两物体的密度之比是4:9

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

13.如图所示,一根粗细均匀的直棒,用细线吊住它的一端,另一端浸入水中,当木棒静止时,有一半的体积浸入水中,则木棒的密度是0.75×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

3.现有两个长方体铁块甲和乙,它们的体积不同,表面的粗糙程度不同.请你设计一个实验,研究那个铁块的表面更粗糙些.请写出实验所需的器材、实验步骤以及实验分析与结论.
(1)实验器材:
(2)实验步骤:
(3)实验分析与结论:

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

10.在一次测量小灯泡额定功率的实验中,所用电源由两节新干电池串联组成,小灯泡上标有“2.5V”字样(小灯泡额定功率约为0.6W).聪明而粗心的小刚连接了如图甲所示的电路.

(1)同组的小明发现电路连接有错,如果闭合图甲所示电路的开关,电压表的示数约为3.0V,电流表的示数约为0A,小灯泡的发光情况为不发光(选填“正常发光”、“亮度较暗”或“不发光”).
(2)小明主张拆了以后重新连接,可是时间来不及了,小刚眼珠一转,在图甲电路中只改变了某根导线一端的接点位置,电路就能测量小灯泡额定功率.请在图甲中画出小刚改动的那条导线.
(3)待改接好电路后,在实验时,调节滑动变阻器的滑片,使小灯泡正常发光,此时电流表的示数如图乙所示,则小灯泡的额定功率为0.5W.
(4)小明同学继续移动滑片P,记下多组对应的电压表和电流表的示数,并绘制成图丙所示的I-U关系图象,根据图象可知:小灯泡的实际功率随实际电压的增大而增大(选填“增大”、“减小”或“不变”).
(5)有的同学认为“把小灯泡换成定值电阻,该实验可以用来探究导体中的电流与电压的关系”,你认为这种说法正确.(选填“正确”或“错误”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

11.两个灯泡串联,若其中一只灯不亮,另一只灯仍发光,则不亮的灯发生了短路;若两个灯泡并联,其中一只灯不亮,另一只灯仍发光,则不亮的灯发生了断路.(短/断)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

12.为了判断一个小铁球是不是空心的,小明同学用天平、量筒和水测得如下数据:
铁球的质量m/g量筒内水的体积V/mL量筒内水和铁球的总体积V/mL
790200350
(1)通过计算判断该小铁球是空心的还是实心的?
(2)若小铁球是空心的,则空心部分的体积为多大?
(3)如果往空心部分灌入某种液体后,球和液体总质量为840g,该液体的密度为多少?
(ρ=7.9×103kg/m3

查看答案和解析>>

同步练习册答案