精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
用激光打出最小孔的直径为1.9×10-4m=    mm=    μm.
【答案】分析:长度单位间的换算关系是:1km=103m=104dm=105cm=106mm=109μm=1012nm.
解答:解:1.9×10-4m=1.9×10-4×103mm=0.19mm;
1.9×10-4m=1.9×10-4×106μm=190μm;
故答案为:0.19;190.
点评:此题考查物理量不同单位间的换算,运用不同单位间的具体关系,利用数学上的运算就可解答.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

22、小明用如下实验测定所处环境的空气密度.他用打气筒将皮球打足气,用天平称出此时皮球的质量为81.6g.将如图甲所示的量杯装满水后,倒放在水槽中,用气针和乳胶管将皮球中的空气引入量杯内,用排水集气的方法慢慢排出皮球中的气体,如图乙所示,同时调整量杯的高度,使量杯内气体达到量杯的最大测量值,且需量杯内、外水面相平.此时,用夹子夹紧乳胶管暂停放气.再将量杯装满水后重新集气,如此共进行10次.拔出气针,用天平称出此时皮球和剩余气体的质量,如图丙所示.请你根据实验及图中情况,帮助小明完成下面的实验数据表格.
充足空气后皮球的质量/g 皮球和剩余气体的质量/g 排出空气的质量/g 排出空气的总体积/cm3 空气的密度/kg?m-3
81.6

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

用激光打出最小孔的直径为1.9×10-4m=
0.19
0.19
mm=
190
190
μm.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2007-2008学年中小学教学目标管理八年级(上)期末物理试卷(解析版) 题型:解答题

小明用如下实验测定所处环境的空气密度.他用打气筒将皮球打足气,用天平称出此时皮球的质量为81.6g.将如图甲所示的量杯装满水后,倒放在水槽中,用气针和乳胶管将皮球中的空气引入量杯内,用排水集气的方法慢慢排出皮球中的气体,如图乙所示,同时调整量杯的高度,使量杯内气体达到量杯的最大测量值,且需量杯内、外水面相平.此时,用夹子夹紧乳胶管暂停放气.再将量杯装满水后重新集气,如此共进行10次.拔出气针,用天平称出此时皮球和剩余气体的质量,如图丙所示.请你根据实验及图中情况,帮助小明完成下面的实验数据表格.
充足空气后皮球的质量/g皮球和剩余气体的质量/g排出空气的质量/g排出空气的总体积/cm3空气的密度/kg?m-3
81.6


查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2009年四川省攀枝花市中考物理试卷(解析版) 题型:解答题

小明用如下实验测定所处环境的空气密度.他用打气筒将皮球打足气,用天平称出此时皮球的质量为81.6g.将如图甲所示的量杯装满水后,倒放在水槽中,用气针和乳胶管将皮球中的空气引入量杯内,用排水集气的方法慢慢排出皮球中的气体,如图乙所示,同时调整量杯的高度,使量杯内气体达到量杯的最大测量值,且需量杯内、外水面相平.此时,用夹子夹紧乳胶管暂停放气.再将量杯装满水后重新集气,如此共进行10次.拔出气针,用天平称出此时皮球和剩余气体的质量,如图丙所示.请你根据实验及图中情况,帮助小明完成下面的实验数据表格.
充足空气后皮球的质量/g皮球和剩余气体的质量/g排出空气的质量/g排出空气的总体积/cm3空气的密度/kg?m-3
81.6


查看答案和解析>>

同步练习册答案