精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
一台起重机将3600N的货物提高4m,如果额外功是9 600J,则该起重机做的有用功是       J,机械效率是      
1.44×104J; 60%

试题分析:起重机是用来提升重物的,所以对重物做的功是有用功,总功是指有用功与额外功的和,从而根据机械效率的公式,η=,可求得机械效率.
W有用=Gh=3600N×4m=1.44×104J.
η=
点评:本题考查有用功的计算,总功的计算和机械效率的计算
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源:不详 题型:填空题

如图所示,有一重为100N的小球在桌面上滚动了10 cm后在空中沿弧线飞行了1.5 m后落到地面上,桌高l m 。在球的整个运动过程中,重力做了      J的功。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:计算题

(6分)用如图所示的滑轮组提升货物,已知动滑轮重30N,货物重360N、将物体匀速提升3m用时10s,拉力F的功率是180W(不计绳重)。求:

(1)绳子自由端的拉力
(2)克服摩擦力所做的功
(3)该滑轮组的机械效率

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:计算题

(7分)在测“滑轮组机械效率”的实验中,小明同学在与动滑轮相切的细绳上作一标记A(如图甲所示),然后用大小为50N的拉力匀速竖直向上提升总重为90N的钩码.当钩码上升的高度为10cm时,小明同学在与动滑轮相切的细绳上作另一标记B,并测得AB两点间的距离为20cm(如图乙所示).(不计摩擦与绳重)求:

(1)(3分)有用功.
(2)(3分)滑轮组的机械效率.
(3)(1分)如果小明减少钩码的个数,滑轮组的机械效率会     .(选填“增大”、“减小”或“不变”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:单选题

如图,在水平拉力F的作用下,使物体A沿水平面以速度v向右匀速运动了距离s,若物重为G,平面对物体的摩擦力为f。下列说法正确的是
A.有用功的功率为fv
B.拉力做功的功率为3Fv
C.装置的机械效率为
D.额外功为(3F-f)s

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:单选题

在体育考试中,小明投出的实心球在空中的运动轨迹如图所示。若实心球重20N,从最高点到落地点的过程中,球下降的高度为2.7m,则(  )
A.实心球到达最高点时机械能为零
B.实心球从最高点到落地点的过程中将重力势能转化为动能
C.从最高点到落地点重力做功为零
D.实心球在空中飞行时小明一直对球做功

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:单选题

如图所示,拉力F=80N,物体重力G=120N,不计摩擦和绳重。若将物体匀速提高lm,以下说法正确的是
A.拉力做的有用功为8OJB.动滑轮的重力为20N
C.拉力做的总功为120JD.该滑轮组的机械效率为75%

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:单选题

如图,A物体在大小为10N的拉力F作用下,以0.3m/s的速度向右匀速运动(不计滑轮与细绳的摩擦及重力),若A物体与桌面间的摩擦力为1N,下列说法错误的是(    )
A.拉力F做功的功率是3W
B.B物体的质量是2.7Kg
C.B物体上升的速度是0.1m/s
D.A物体运动1s则B物体克服重力做3J功

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:填空题

如图所示,工人利用动滑轮将沙匀速向上提升2m,已知沙重180N,动滑轮和桶总重重20N,绳重和摩擦均不计。则在此过程中工人做的有用功为     J,该装置的机械效率为   %,就如何提高该装置的效率提出一点建议                   

查看答案和解析>>

同步练习册答案