分析 “3000r/kW•h”表示每用电1kW•h电能表转盘转过3000圈,据此求出6min内电能表指示灯闪了60次消耗的电能,根据P=$\frac{W}{t}$求出该用电器电功率.
解答 解:“3000r/kW•h”表示每用电1kW•h电能表转盘转过3000圈,
6min内电能表指示灯闪了60次消耗的电能:
W=$\frac{60}{3000}$kW•h=0.02kW•h,
该用电器电功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{0.02kW•h}{\frac{6}{60}h}$=0.2kW=200W.
故答案为:200.
点评 本题考查了电功和电功率的计算,明确电能表参数的含义是关键,要注意单位的换算.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:多选题
A. | 该电源的电压为24V | B. | 电路中的电流为2A | ||
C. | 两灯泡的总功率为32W | D. | 灯L1比灯L2发光更亮 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:多选题
A. | 球垫起后,在空中能向上运动,是因为受到惯性的作用 | |
B. | 球垫起后,女排运动员对球不做功 | |
C. | 垫球时,手对球的作用力大于球对手的作用力 | |
D. | 球下落后越来越快,说明球的动能变大 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 玩手影游戏,是利用了光的直线传播规律 | |
B. | 足球踢出后仍继续向前运动,是因为它运动时产生惯性 | |
C. | 闻到花香,是因为分子在不停地做无规则热运动 | |
D. | 游泳时向后划水,人向前进,是因为物体间力的作用是相互的 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com