精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
2.如图1所示电路,电源电压保持不变,闭合开关S,当滑动变阻器的滑片P从a端滑到b端的过程中,两个电阻的U-I关系图象如图2所示,则下列判断正确的是(  )
A.图线甲是电阻R1的“U-I”关系图象
B.电源电压为9V
C.滑动变阻器R2的最大阻值为10Ω
D.变阻器滑片在中点时,电路的总功率为1.8W

分析 A、由电路图可知,电阻R1与滑动变阻器串联,电压表V1测定值电阻R1的电压,电压表V2测滑动变阻器两端的电压,随滑动变阻器接入电路的阻值变小,滑动变阻器的分压变小,随电路电流增大,定值电阻两端电压变大,据此判断甲乙图线是哪个电阻的图象;
B、由图象求出两个电压表的示数,然后由串联电路特点求出电源电压;
C、当电路电流最小时,滑动变阻器接入电路的阻值最大,由图象找出此时滑动变阻器两端电压与流过它的电流,然后由欧姆定律求出滑动变阻器的最大阻值;
D、由串联电路特点及欧姆定律求出变阻器滑片在中点时电路电流,然后由电功率公式求出电功率.

解答 解:A、由图象可知,图象甲电压随电流的增大而减小,甲是滑动变阻器的图象,图象乙电压随电流的增大而变大,因此图象乙是电阻R1的图象,故A错误;
B、由图象可知,电流I=0.3A时,滑动变阻器电压U2=3V,电阻R1的电压U1=3V,电源电压U=U1+U1=3V+3V=6V,故B错误;
C、当电路电流最小为I=0.2A时,滑动变阻器接入电路的阻值最大,此时滑动变阻器电压U2=2V,滑动变阻器最大阻值R=$\frac{{U}_{2}}{I}$=$\frac{2V}{0.2A}$=10Ω,故C正确;
D、由图示图象可知,电阻R1的阻值R1=$\frac{{U}_{1}}{I}$=$\frac{6V}{0.6A}$=10Ω,当滑片在中点时,电路电流:I′=$\frac{U}{{R}_{1}+{R}_{2}′}$=$\frac{6V}{10Ω+\frac{10Ω}{2}}$=0.4A,电路的总功率:P=UI′=6V×0.4A=2.4W,故D错误;
故选C.

点评 本题考查串联电路电流和电压的规律以及滑动变阻器的使用,关键是欧姆定律的应用,要明白电路各个用电器的连接情况,还要会看“U-I”关系图象.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

14.在下列估测中,你认为最有可能的是(  )
A.一个中学生的身高大约是500cm
B.初中生百米赛跑的平均速度约为12m/s
C.人感觉舒适的环境温度是23℃左右
D.现在考场内的声音是70dB

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

15.小明在研究光的反射规律时,他想使反射光线跟入射光线垂直,则入射角应为45°;若使入射光线逐渐靠近法线,则反射角将变小(变大/变小).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

12.踢毽子是人们喜爱的一项体育运动.如图所示,小丽同学用脚将质量为10g的毽子踢起后,空中飞舞的毽子最终要落向地面,则是由于受到重力作用的缘故,这个力的大小是0.1N.(g取10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

19.有一盏小灯泡,当它与5Ω电阻串联后接在15V电源上,灯泡正好正常发光,这时灯的功率是10W,求小灯泡正常发光时的电阻和小灯泡的额定电压的可能值.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

7.已知电阻R=10Ω,电阻R1=20Ω,将R和R1串联后接在6V的电源上,求:
(1)R、R1串联后的总电阻;
(2)电路中的总电流;
(3)R两端的电压;
(4)R的电功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

14.如图1所示,是小宇做“测定小灯泡电功率”实验的实物图.

(1)在所连的实物图中,连接错误的地方是:
①滑动变阻器接线柱接错
②电压表的正负接线柱接错
(2)正确连接电路后,闭合开关:
①电流表无示数,电压表示数较大,则电路故障可能是:灯泡断路.
②电流表示数为0.20A,电压表示数如图2所示,读数为2V,此时小灯泡的实际功率为0.4W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

11.小刚在进行“测定小灯泡的电功率”的实验.已知电源电压为3V,小灯泡的额定电压为2.5V,他已连接了部分电路,如图1所示,请你接着完成下列步骤:
①用笔画线代替导线,将图1的电路连接完整.
②连接好电路后,闭合开关,移动滑动变阻器的滑片P到某一位置,电压表的示数如图2所示,为了测量小灯泡的额定功率,应将滑片P向左端移动.
③当小灯泡正常发光时,电流表的示数如图3所示,则电流表的示数为0.2A,小灯泡的额定功率是0.5W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

12.日常生活中,为了让同学们养成关注生活和社会的良好习惯,物理老师倡导同学们对身边一些常见的物理量进行估测的实践活动,以下是他们交流时的一些估测数据,你认为数据最符合实际的是(  )
A.一台电冰箱正常工作时消耗的电功率约为3000W
B.洗澡水的温度是70℃
C.家用台灯正常工作时的电流是1A
D.卧室里的空调正常工作2h消耗的电能为3kWh

查看答案和解析>>

同步练习册答案