【题目】我国南海海底存储着丰富的”可燃冰“资源.可燃冰被视为21世纪新型绿色能源,可燃冰的主要成分是甲烷,1m3的可燃冰可转化生成164m3的甲烷气体和0.8m3的水.已知甲烷气体的热值是3.6×107J/m3.我市公交车以天然液化气为燃料,其主要成分就是甲烷.如图.如果一辆公交车满载乘客时总质量是6500kg,那么1m3可燃冰转化生成的甲烷气体完全燃烧产生的能量可供公交车满载时以36km/h的速度匀速行驶1800min.匀速行驶中公交车受到的平均阻力为车重的0.05倍.求:
(1)公交车匀速行驶时所受到的平均阻力为多大?(g=10N/kg)
(2)这段时间内公交车牵引力所做功的功率;
(3)1m3可燃冰可转化生成的164m3的甲烷气体如果完全燃烧可以释放多少热量?
(4)这段时间内公交车发动机的效率是多大?
【答案】(1)3250N (2)32500W (3) 5.904×109J (4)59.5%
【解析】
(1)知道公交车满载乘客时的总质量,利用G=mg求其总重力,再根据题意求出平均阻力;
(2)由题知,匀速行驶中公交车受到的平均阻力f=0.05G,由于公交车匀速行驶,公交车受到的牵引力和阻力是一对平衡力,大小相等,知道公交车行驶速度,利用P==Fv求这段时间内公交车牵引力所做功的功率;(3)利用Q放=Vq求1m3的可燃冰可转化生成164m3的甲烷气体完全燃烧放出的热量(总能量);(4)利用W=Pt求这段时间内公交车牵引力所做功(有用能量),再利用效率公式求这段时间内公交车发动机的效率.
(1)公交车满载乘客时的重力:G总=m总g=6500kg×10N/kg=6.5×104N,
公交车匀速行驶时所受到的平均阻力f=0.05G总=0.05×6.5×104N=3250N;
(2)因为公交车匀速行驶,所以公交车受到的牵引力:F=f=3250N,
公交车行驶速度v=36km/h=10m/s,这段时间内公交车牵引力所做功的功率:
P==Fv=
=32500W;
(3)1m3的可燃冰可转化生成164m3的甲烷气体完全燃烧放出的热量(总能量):
Q放=Vq=164m3×3.6×107J/m3=5.904×109J;
(4)这段时间内公交车牵引力所做功(有用能量):W=Pt=32500W×1800×60s=3.51×109J,
这段时间内公交车发动机的效率:η=×100%=
×100%≈59.5%.
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示的实验中,在表面较粗糙的小车上竖放一木块。
(1)当突然向右拉动小车时,看到木块______。
(2)当向右匀速运动的小车突然停下时,看到木块______。
(3)若小车的表面足够长且绝对光滑,则第(2)次实验中,当小车突然停下来时,请你猜想一个合理的现象是______。
(4)上面你看到或猜想的现象都是由于______引起的。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】在研究“阻力对物体运动的影响”的实验中,让小车从同一斜面和同一高度处静止开始下滑,小车分别停在如图所示的位置。
(1)让小车从斜面同一高度静止滑下的目的是:使小车到斜面低端的_________相同;
(2)结论:表面越光滑,小车受到的阻力越小,它运动得_________;
(3)推理:如果表面绝对光滑,小车受到的阻力为零,它将永远做_________。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】对于如图中所示的四幅图,下列说法中错误的是
A. 甲图中试管内的水蒸气推动塞子冲出去时,水蒸气的内能减小
B. 乙图中运动员投掷铅球时,铅球在最高点C点时动能不为零
C. 丙图中小朋友匀速下滑时,重力势能转化为动能
D. 丁图中人“蹦极”从O点下落到最低点C点的过程中,动能先增大后减小
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】晓月设计的小组合作控制电路如图所示,k1 和k2 是指纹开关,当两开关同时都闭合时,电动机 M启动开始工作,此控制电路是图中的_____图;晓宇设计的是防盗电路,触发 k1 或k2 的防盗开关,电动机M自动启动将盗贼锁定,防盗电路是图中的______图。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,在探究“阻力对物体运动的影响”实验中,观察将毛巾、棉布分别铺在水平木板上和只有木板的三种情况下,让小车分别从光滑斜面顶端由静止下滑,研究小车在水平面上滑行的距离:
(1)为了使小车滑到水平面时的初速度相同,实验时应让小车从同一斜面的_________滑下,比较图所示甲、乙、丙三次实验,发现阻力越小,小车滑行的距离就越远,说明小车运动的速度改变得越_________(选填“快”或“慢”)。伽利略对类似的实验进行了分析,并进一步推测:如果水平面光滑,小车在运动时不受阻力,则小车将在水平面上_________;
(2)英国物理学家_________总结了笛卡尔、伽利略等人的研究成果,概括出一条重要的物理定律:一切物体在没有受到外力作用的时候,总保持静止或匀速直线运动状态。利用上面的探究结论当人在荡秋千运动到右侧最高点时,如果受到力全部消失,将会处于怎样的状态?以下猜想正确的是_________;
A.保持静止状态
B.继续来回摆动
C.做匀速直线运动
D.做匀速圆周运动
(3)现实生活中,物体都要受到力的作用,也能保持静止状态或匀速直线运动状态,这与上述的物理定律_________(选填“矛盾”或“不矛盾”)。如图所示,跳伞运动员在空中可以沿直线匀速下降,原因是_____________________________________________________。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示电路,电源电压不变,当滑动变阻器的滑片从左端向右端移动的过程中,电流表和电压表的示数变化情况是
A. 电流表示数减小,电压表示数不变,电压表
示数减小
B. 电流表示数增大,电压表示数不变,电压表
示数减小
C. 电流表示数减小,电压表示数增大,电压表
示数增大
D. 电流表示数减小,电压表示数不变,电压表
示数增大
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】将装有少量乙醚的薄壁金属管固定于桌面,用皮塞塞紧,来回快速拉动缠在金属管外的皮绳。可观察到皮塞从管口飞出,如图所示。此过程中,皮绳对金属管做功,使其温度升高;并通过_____方式使管内密闭气体的内能增大;温度升高的气体迅速膨胀,于是气体推出皮塞,气体的内能转化为皮塞的_____。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】夏天中午海边的沙子热海水却很凉;傍晚海边的沙子凉,海水却较暖和。对此,同学们提出如下猜想:可能是沙子吸热升温或放热降温都比水快,两探究小组都设计实验去验证。为了比较水和沙子吸热本领的大小,小明做了如图所示的实验:
(1)他们在实验前准备了火柴、酒精灯、烧杯、沙子、水、搅棒、铁架台、石棉网、温度计、秒表除此之外,还需要的测量工具是_____。
(2)加热过程中,用搅棒搅动的目的是_____(图中搅拌没有画出);水和沙子吸热的多少是通过_____来反映的(选填“温度计示数”或“加热时间”)。
(3)设计实验方案时,需要确定以下控制的变量,你认为其中多余的是_____。
A.采用完全相同的加热方式 B.酒精灯里所加酒精量相同
C.取相同质量的水和另一种液体 D.盛放水和另一种液体的容器相同
(4)两小组获得的实验结论分别是:①等质量的沙子和水升高相同的温度,加热沙子的时间短;②等质量的沙子和水加热相同的时间,沙子的温度上升得多。你认为上述结论能验证实验猜想的是_____(选填“仅是①”、“仅是②”或“①和②”)。
(5)探究过程中也有部分同学提出猜想:可能是中午海水蒸发吸收热量,所以温度低;而沙子不蒸发,所以温度高,你认为上述猜想是否正确,请说明理由:_____。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com