分析 (1)根据图象读出任意一组数据,根据欧姆定律求出定值电阻的阻值;
(2)小灯泡L、定值电阻R串联时通过它们的电流相等,根据图象读出L两端的电压为2V时通过的电流,即为电路中的电流,再根据欧姆定律求出R两端的电压,利用联电路的电压特点求出电源的电压.
解答 解:(1)由图象可知,当UR=4V时通过的电流IR=0.4A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,定值电阻的阻值:
R=$\frac{{U}_{R}}{{I}_{R}}$=$\frac{4V}{0.4A}$=10Ω;
(2)小灯泡L、定值电阻R串联,且灯获得的电压为2V时,
因串联电路中各处的电流相等,
所以,由图象可知通过L的电流为0.6A,即电路中的电流为0.6A,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,电源的电压:
U=UL+UR′=UL+IR=2V+0.6A×10Ω=8V.
故答案为:10;8.
点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,从图象中获取有用的信息是关键.
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 太阳 | B. | 月球 | C. | 神舟十一 | D. | 地球 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
XX牌空调机 | 额定电压220V、额定功率50HZ、制冷电流6.2A、制热电流6.2A |
XX牌彩电 | 工作电压170V-240V、额定频率50HZ、额定功率85W |
A. | 空调机比彩电费电 | |
B. | 彩电比空调正常工作时功率大 | |
C. | 空调机和彩电耗电一样多 | |
D. | 空调机相同时间制冷和制热耗电量不同 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com