精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
(2006?丰台区二模)小明同学家5月初电能表的示数如图1所示,5月底电能表的示数如图2所示,小明家5月份共用电
200
200
 kW?h,这些电能可供100W的灯泡正常发光
2000
2000
 h.
分析:①电能表月末的示数减去月初的示数就是这个月消耗的电能;电能表读数时需注意,最后一位是小数,单位是kW?h.
②知道灯泡的额定功率,可利用公式t=
W
P
计算出灯泡正常工作的时间.
解答:解:
①本月消耗的电能为:W=358.4kW?h-158.4kW?h=200kW?h.
②∵P=100W=0.1kW,
∴灯泡正常工作的时间为:t=
W
P
=
200kW?h
0.1kW
=2000h.
故答案为:200;2000.
点评:本题考查了电能的计算,关键是对电能表的正确读数,还要理解电能表的各个参数的物理意义.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2006?丰台区二模)小红同学为了测量灯泡消耗的电能,在家中只开一只电灯,观察家中标有“3000R/kW?h”的电能表在10min内转了80转,则在10min内这只电灯消耗的电能是
9.6×104
9.6×104
J.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2006?丰台区二模)某同学测得一物体的长度为1.8dm,这物体可能是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2006?丰台区二模)入射光线与法线的夹角为60度时,反射角等于
60
60
度;同学们排成一路纵队,如果每个人都只能看到自己前面的一位同学,队就排直了,这是利用了光的
直线
直线
传播的规律.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2006?丰台区二模)如图甲所示,在鼓面上撒上一些纸屑,轻敲鼓时看到纸屑上下跳动,这个现象说明,发声的物体都在
振动
振动
,比较图甲、乙两次敲鼓的情况,两次鼓面上的纸屑振动幅度不同,说明两次鼓发出声音的
响度
响度
不同(填:“音调”、“音色”或“响度”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2006?丰台区二模)如图所示,放在水平地面上的物块A重为15N,用力的图示法按所给的标度画出物块A受到的重力.

查看答案和解析>>

同步练习册答案