分析 (1)绳子自由端移动的距离s=2h,利用W总=Fs求总功;利用W有=Gh求提起重物所做的有用功;
(2)利用机械效率的公式求滑轮组的机械效率.
解答 解:
(1)动滑轮有两段绳子承担总重,绳子自由端移动的距离s=2h=2×9m=18m,
这一过程所做的总功:W总=Fs=60N×18m=1080J;
这一过程所做的有用功:W有用=Gh=100N×9m=900J;
滑轮组的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{900J}{1080J}$×100%≈83.3%.
答:这一过程所做的总功为1080J,有用功为900J,这个动滑轮的机械效率是83.3%.
点评 本题考查了对有用功、总功、机械效率公式、滑轮组s=nh的理解和运用,明确有用功和总功概念是关键.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 分子间存在引力 | B. | 分子间存在斥力 | ||
C. | 分子间有间隙 | D. | 分子在永不停息地运动 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | ![]() 磁场能产生电流 | |
B. | ![]() 闭合开关,小磁针N极不会发生偏转 | |
C. | ![]() 麦克风应用了磁场对电流的作用 | |
D. | ![]() 电流相同时,线圈的匝数越多电磁铁磁性越强 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 灯泡的电阻与电压和电流有关 | |
B. | 电源电压为10.5V | |
C. | 如果电源电压减小5V时,电压表与电流表示数的比值变小 | |
D. | 如果电源电压减小5V时,通过灯泡的电流为0.3A |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com