精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
16.请对以下单位进行换算.
(1)36mm=0.036m;
(2)10cm=105μm;
(3)152.4cm=1.524m;
(4)540dm=5.4×10-2km;
(5)5.2μm=5.2×103nm;
(6)2.4nm=2.4×10-9m.

分析 此题考查物理量不同单位间的换算,运用不同单位间的具体关系,利用数学上的运算就可解答.

解答 解:
(1)因为1mm=10-3m,所以36mm=36×10-3m=0.036m;
(2)因为1cm=104μm,所以10cm=10×104μm=105μm;
(3)因为1cm=10-2m,所以152.4cm=152.4×10-2m=1.524m;
(4)因为1dm=10-4km,所以540dm=540×10-4km=5.4×10-2km;
(5)因为1μm=103nm,所以5.2μm=5.2×103nm;
(6)因为1nm=10-9m,所以2.4nm=2.4×10-9m.
故答案为:(1)0.036;(2)105;(3)1.524;(4)5.4×10-2;(5)5.2×103;(6)2.4×10-9

点评 物理量单位的换算首先要明确其常用的单位及进率关系,再按先换后算的思路进行换算.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

6.将重物从4m、高1m的斜面底部匀速推上斜面的顶端.已知沿斜面所用的推力是300N,斜面的机械效率是75%,则斜面受到的摩擦力75N,推力做的总功为1200J,物体所受的重力为900N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

7.关于内能,下列说法中正确的是(  )
A.运动的物体具有内能,静止的物体不具有内能
B.温度高的物体有内能,温度低的物体不具有内能
C.机械能大的物体,它的内能也大
D.物体的温度降低时,它的内能减小

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

4.标出图中通过静止小磁针的磁感线小磁针的N、S极.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

11.教材中研究导体的电阻大小跟哪些因素有关的实验原理是R=$\frac{U}{I}$,研究方法是控制变量法.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

1.如图所示.是小明学习电学碰到的一个电路.当闭台开关S1后,电流表A1的示数为1.5A,电流表A2的示数为0.9A,电流表A3的示数为1A,请你根据学到的电学知识,解答下列问题
(1)三盏灯泡的连接方式为并联,电流表A2测量的是L1和L2的电流,
(2)计算出通过灯泡L1、L2、L3的电流,写出具体的计算过程.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

8.15℃时空气中的声速是340m/s,在水中传播比在空气中快(选填“快”或“慢”),在钢铁中传播得更快(选填“更快”或“更慢”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

5.小华所在小组的同学为了研究水的沸腾,取得了200g 的水加热,装置如图1所示.下表是他们记录的有关数据.
时间/min0123456789
水温/℃90929496979899999999
(1)针对水的沸腾提出一个问题:水沸腾时是否需要吸收热量.
(2)对水沸腾时温度变化的合理猜想是:温度不变.
(3)安装实验装置时,科学合理的调整顺序是:先固定B(选填“A”或“B”)的位置.
(4)加热前水的温度如图2所示,这时水的温度为18℃.
(5)在图3中,表示水沸腾的图是D,水的沸点是99℃.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

3.要使反射光线跟入射光线垂直,则入射角应等于45度,当入射角增大20°时,入射光线和反射光线的夹角就增大40°.

查看答案和解析>>

同步练习册答案