精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
5.电压力锅结合了压力锅和电饭锅的优点,是现代人喜欢的厨房用具.图甲是某品牌电压力锅的简化电路图,R1为加热电阻,R2为保温电阻,S2为电源开关,S1为压力开关.加热时S2与触点a接通,R1工作;保温时S2与触点b接通,R2工作,电压力锅的其他参数见铭牌,下列说法正确的是(  )
电压力锅的铭牌
额定电压220伏
加热功率1000瓦
保温功率100瓦
气压设定值175千帕
A.当电压力锅内的气压达到设定值时水沸腾.此时,水的温度大于100℃
B.根据图乙计算出保温电阻R2正常工作时的阻值为48400Ω
C.图乙阴影部分面积表示功率的大小为1000W
D.图乙阴影部分面积表示消耗电能的大小为6×105J

分析 (1)液体的沸点跟气压有关,气压增大沸点升高,气压减小沸点降低;比较设定气压和大气压即可得出答案;
(2)保温时S2与触点b接通,电路为R2的简单电路,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出电阻R2正常工作时的阻值;
(3)由乙图可知,横坐标表示加热时间,纵坐标表示电功率,根据W=Pt可知阴影部分面积表示的意思并计算大小.

解答 解:A、电压力锅气压的设定值为175kPa大于标准大气压100kPa,所以当电压力锅内的气压达到设定值时水沸腾时,水的温度大于100℃,A正确;
B、保温时S2与触点b接通,电路为R2的简单电路,由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,电阻R2正常工作时的阻值:R2=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{保温}}$=$\frac{(220V)^{2}}{100W}$=484Ω,B错误;
CD、由乙图可知,横坐标表示加热时间,纵坐标表示电功率,由W=Pt可知,阴影部分面积表示电压力锅加热10min消耗的电能(或电功),
W=Pt=1000W×10×60s=6×105J,C错误,D正确.
故选AD.

点评 本题考查了沸腾与压强的关系、电功率公式的灵活应用,关键是明白图乙中横坐标和纵坐标的含义并利用电功率公式得出阴影部分面积表示的意思.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

4.如图所示,小明扛着25kg的面粉,沿着倾角为30°的楼梯由一楼到二楼,小明沿楼梯移动的距离为8m,则小明在这个过程中对面粉所做的功为(  )(g取10N/kg)
A.200JB.100JC.2000JD.1000J

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

5.仪器的使用和读数:

(1)如图甲所示,测得木块的长度是1.47cm.
(2)温度计的使用:
①实验室里常用的温度计是根据液体的热胀冷缩的原理制成的.
②体温计的测量范围通常为35~42℃.
③图乙所示温度计示数为-12℃.
(3)天平的使用:
①小明同学用天平测物体质量的步骤如图丙所示,
请指出小明操作的两处错误:
错误一:在调节平衡螺母前游码未归零;
错误二:在称量过程中调节平衡螺母;
②小明改正错误后,天平再次平衡(如步骤D所示),则物体的质量是134.4g.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

13.在下面所指出的四个力中,使受力物体运动状态发生改变的是(  )
A.
手对弹簧的拉力
B.
   人对跳板的压力
C.
   手对弓的拉力
D.
     磁铁对小铁球的吸引力

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

20.研究物理问题时经常用到科学推力的研究方法,如探究“真空能否传声”就是在实验基础上进行科学推理而得出结论,以下问题的研究方法与上述探究相同的是(  )
A.分子热运动B.牛顿第一运动定律
C.探究滑动摩擦力与压力大小的关系D.磁场用磁感线来描述

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

10.如图,用手指压塑料尺,可以观察到尺发生弯曲.对于此现象,说法错误的是(  )
A.手指对尺产生的弹力作用在尺上
B.手指对尺产生的弹力是由于手指发生形变而产生的
C.尺为了恢复原状而产生弹力,其方向向下
D.手指对尺的弹力与尺对手指的弹力是一对相互作用力

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

17.如图所示电路,R1为定值电阻,R2为滑动变阻器,当开关闭合,滑片P向右移动时,下列判断错误的是(  )
A.电压表V1的示数减小
B.电压表V2的示数增大
C.电压表V1示数与电流表A示数的比值减小
D.电压表V2示数与电流表A示数的比值增大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

14.如图所示,电阻R1与电阻R2串联后,它们的总电阻是100Ω,已知R2=60Ω,电压表的示数为8V,则R2两端电压为12V.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

15.如图是“探究电流与电阻的关系”的电路图.将5Ω的定值电阻接入图中A、B两点间,正确操作后,电流表的示数为0.4A.接下来的操作是:断开开关,将5Ω的定值电阻更换为10Ω的定值电阻,再将滑动变阻器的滑片P移到最右(选填“左”或“右”)端,然后闭合开关,移动滑片P,使电压表的示数为2V时,读出电流表的示数.

查看答案和解析>>

同步练习册答案