分析 因为铝块在水平地面上匀速运动,所以铝块受到的摩擦力和拉力为一对平衡力,知道摩擦力的大小;
知道运动距离,利用W=Fs求克服摩擦阻力做功;又知道做功的44%转化为铝块的内能,可求铁块的内能增加值,根据Q=cm△t求温度的升高值.
解答 解:
因为铝块在水平地面上匀速运动,所以铝块受到的拉力:f=F=20N,
由图可知:铝块在l0s内通过的路程为50cm,
则铝块克服摩擦阻力做功:W=Fs=20N×0.5m=10J,
铝块的内能增加值:Q=W×44%=10J×44%=4.4J,
由Q=cm△t得:
△t=$\frac{Q}{cm}$=$\frac{4.4J}{0.88×1{0}^{3}J/(kg•℃)×5kg}$=0.001℃.
故答案为:20;0.001.
点评 本题考查了学生对二力的平衡、功的计算、热量公式的应用,改变内能的方法的了解与掌握,属于综合性题目.
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com