小红家新购买了一台标有“220V 1000W”字样的电热器,他想借助家中的电能表测一测该电热器的实际功率,他关闭了其他家用电器,让电热器单独工作了2min,电能表转盘转过了80圈,电能表的铭牌如图所示,电热器在2min内消耗的电能是 9.6×104 J,实际功率是 800 W.
考点:
电功率的计算;电能表参数的理解与电能的求法.
专题:
电能和电功率.
分析:
(1)电能表是测量家庭电路中消耗电能多少的仪表,3000R/(kW•h)的含义是:电路中每消耗1kW•h的电能,电能表转盘转3000转(R);电热器单独工作2min后,电能表转盘转过80R,据此求电热器消耗的电能;
(2)知道电流做功时间,利用公式P=求电热器的实际功率.
解答:
解:
(1)由“3000R/(kW•h)”可知电路中每消耗1kW•h的电能,电能表转盘转3000R.
当电能表转盘转过80R时,消耗的电能为W==
kW•h=
×3.6×106J=9.6×104J;
(2)t=2min=h,
电热器的实际功率:
P==
=0.8kW=800W.
故答案为:9.6×104;800.
点评:
本题考查了对电能表铭牌上数据“3000R/(kW•h)”了解和和电功率公式的运用,计算时注意单位统一.
科目:初中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源:2012-2013学年江苏省苏州市立达、园区学校九年级(上)期末物理试卷(解析版) 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com