分析 (1)用海监船满载时的排水量减去海监船空船的质量,为能装的货物质量;
(2)知道海监船满载时的排水量,可利用公式G=mg计算出排开水的重力,再根据利用阿基米德原理可直接得出受到的浮力大小.
(3)已知深度,根据公式p=ρgh可求该处受到海水的压强.
解答 解:(1)能装的货物质量m=m排=m船=4900t-2000t=2900t;
(2)m排=4900t=4.9×106kg,
排开水的重力为:
G排=m排g=4.9×106kg×10N/kg=4.9×107N,
海监船受到的浮力:
F浮=G排=4.9×107N;
(3)该处受到海水的压强:
p=ρgh=1×103kg/m3×10N/kg×7.6m=7.6×104Pa;
答:(1)如果海监船空船的质量是2000t,则能装的货物质量最多是2900t;
(2)满载时,海监船受到的浮力有4.9×107N,
(3)船底受到海水的压强是7.6×104Pa.
点评 本题考查了浮力大小的计算、液体压强的计算的计算,本题关键是利用好二力平衡的体积、理解排水量的含义.
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 木棒自重120N | |
B. | 若把B端竖直向下压一点至少要用120N的力 | |
C. | 若把A端竖直向下压一点至少要用120N的力 | |
D. | 若把A端竖直向上抬起一点至少用力80N |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com