精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
17.小王同学的质量为50kg,他站立在水平地面时,双脚鞋底与地面接触面积约为0.04m2.(g取10N/kg),则他对地面的压强为1.25×104帕.对地面的压力为500N.

分析 (1)已知质量,利用G=mg可以得到重力;小王对地面的压力等于其重力;
(2)压力已经得出,又知受力面积,利用p=$\frac{F}{S}$计算他对地面的压强.

解答 解:小王对地面的压力为:
F=G=50kg×10N/kg=500N,
小王对地面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{500N}{0.04{m}^{2}}$=1.25×104Pa.
故答案为:1.25×104;500.

点评 此题考查压强的大小计算,关键是知道处于水平面上的物体,对地面的压力才等于物体的重力.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

20.如图所示,将同一小球先后轻轻地放入装满不同密度液体的甲、乙两容器中,当小球静止时,溢出相同质量的液体.下列关于前后两次小球所处状态的判断正确的是(  )
A.一定都沉在容器底部B.一定都处于漂浮状态
C.可能一个漂浮一个悬浮D.可能一个悬浮一个沉底

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

1.一根金属棒AB置于水平地面上,今通过弹簧测力计竖直地将棒的右端B缓慢匀速拉起,如图甲所示,在此过程中,弹簧测力计对棒所做的功W与B端离开地面的高度x的关系如图乙所示,请根据图象解答下列问题.

(1)该金属棒的长度L=1m;
(2)在B端拉起的过程中,当x1=0.6m时,测力计的示数为F1=2.4N;当x2=1.2m时,测力计的示数F2=3N.
(3)金属棒的重心到A端的距离d=0.8m.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

5.柴油机和汽油机在构造上的区别是,柴油机顶端有喷油嘴,汽油机顶端有火花塞;烧开同一锅水,完全燃烧的干木材与完全燃烧的天然气质量不同,是因为它们具有不同的热值;当水被烧开时,水蒸气会把锅盖顶开,这个过程中的能量转化和内燃机的做功冲程中的能量转化相似.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

12.关于内能、温度和热量,下列说法正确的是(  )
A.炽热的铁水具有内能,冰冷的铁块不具有内能
B.一定质量的水凝固成冰,它具有的内能一定减少
C.物体放热,内能减小,温度一定降低
D.温度高的物体含有的热量比温度低的物体多

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

2.如图所示的通电螺线管,请在图中标出磁感线的方向、螺线管的N、S极和电源的正负极.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

9.下列物体的长度最接近8cm的是(  )
A.物理课本的宽B.一支粉笔的长度C.学生课桌的长D.文具盒的厚

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

6.小红同学家的一台80L太阳能热水器安装在楼顶上,现需要将初温为10℃的水加热到60℃,则
(1)这台热水器装满水时,水的质量是多少千克?
(2)这些水需要吸收多少热量?c=4.2×103J/(kg•℃)
(3)若不计热损失这些热量由燃气来提供需至少要完全燃烧多少千克?(q气=3×107J/kg)
(4)而实际上需燃烧0.7千克的燃气,则燃气炉的热效率为多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

7.如图所示电路中,电源保持不变,闭合开关S1、S2,两灯都发光,电流表示数为0.3A;当把开关S2断开时,灯泡L1的亮度不变(填“变亮”、“不变”、“变暗”),电流表示数为0.2A;当闭合开关S1、S2时,通过L1的电流为0.2A,通过L2的电流为0.1A.

查看答案和解析>>

同步练习册答案