解:(1)电炉丝通过导线接在电路中,因炉丝电阻大,导线的电阻很小,所以由公式Q=I
2 Rt可知,虽然二者电流相等、通电时间相同,但是导线几乎不发热,而电炉丝产生了更多的热量.
故答案为:Q=I
2 Rt;大
(2)图示的磁感线的方向向左,所以螺线管的左端为S极;由于异名磁极相互吸引,所以与螺线管右端的小磁针的左端为S极;
利用螺线管的右端为N极和螺线管的绕向,结合安培定则可以确定电流从螺线管的左端流入,进而得到电源的左端为正极,左端为负极.故答案如下图所示:

(3)R=

=

=3Ω,
U=IR=2×3=6V=U
2,
I
2=

=

=0.5A,
答:R
2中的电流是0.5A.
分析:(1)由焦耳定律可知电阻的发热量与电阻的阻值、电流及通电时间有关.
(2)在磁体的周围,磁感线是从磁体的N极流出,回到S极,由此可以确定螺线管的NS极,进而根据安培定则确定电源的正负极;根据磁极间的作用规律可以确定小磁针的NS极.
(3)已知R
1的阻值和R
2的阻值可求出总电阻,根据U=IR即可求出电路两端的电压,再利用

即可求出通过R
2中的电流.
点评:(1)焦耳定律内容:电流通过导体产生的热量跟电流的二次方成正比,跟导体的电阻成正比,跟通电时间成正比.
(2)此题的突破口在图中标注的磁感线的方向上,安培定则是其考查的重点:通过线圈的绕向和磁极,确定电流方向.
(3)会根据欧姆定律计算电压、电阻或电流,并且知道并联电路的特点.