分析 (1)分析清楚电路结构,应用欧姆定律求出电阻R1两端电压.
(2)由串联电路特点与欧姆定律可以求出R2的阻值.
(3)应用电功率公式可以求出电阻消耗的电功率.
解答 解:由图示电路图可知,两电阻串联,电流表测电路电流,电压表测R2两端电压;
(1)由I=$\frac{U}{R}$可知,电阻R1两端电压:
U1=IR1=0.2A×10Ω=2V;
(2)由I=$\frac{U}{R}$可知,电阻R2的阻值:
R2=$\frac{{U}_{2}}{I}$=$\frac{4V}{0.2A}$=20Ω;
(3)电阻R1消耗的电功率:
P1=U1I=2V×0.2A=0.4W,
电阻R2消耗的电功率:
P2=U2I=4V×0.2A=0.8W;
答:(1)R1两端的电压为2V;
(2)R2的阻值为20欧姆;
(3)R1和R2消耗的电功率分别是0.4W、0.8W.
点评 本题考查了求电压、电阻、电阻消耗的功率等问题,分析清楚电路结构、应用串联电路特点、欧姆定律与电功率公式即可正确解题.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 九年级物理课本长约6cm | B. | 一名中学生体重约为520N | ||
C. | 人步行速度约5m/s | D. | 你所处考场现在的气温约为40℃ |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com