精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

热水袋内装有0.5kg的热水,如果温度从80℃降到40℃,放出多少热量?[c=4.2×103J/(㎏?℃)].

解:
Q=cm△t
=cm(t0-t)
=4.2×103J/(kg?℃)×0.5kg×(80℃-40℃)
=8.4×104J.
答:水放出的热量是8.4×104J.
分析:知道水的质量、水的比热容、水的初温和末温,利用放热公式Q=cm△t求水放出的热量.
点评:本题考查了学生对放热公式Q=cm△t的掌握和运用,属于基础题目
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?石景山区一模)热水袋内装有0.5kg的热水,如果温度从80℃降到40℃,放出多少热量?[c=4.2×103J/(㎏?℃)].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

热水袋内装有0.5kg的热水,如果温度从80℃降到40℃,放出多少热量?

【c水=4.2×103 J/(㎏·℃)】

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2011年重庆市中考招生试题物理 题型:计算题

热水袋内装有0.5kg的热水,如果温度从80℃降到40℃,放出多少热量?

【c水=4.2×103 J/(㎏·℃)】

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2011年北京市石景山区中考物理一模试卷(解析版) 题型:解答题

热水袋内装有0.5kg的热水,如果温度从80℃降到40℃,放出多少热量?[c=4.2×103J/].

查看答案和解析>>

同步练习册答案