分析 (1)根据公式G=mg求出物重,结合功的计算公式W=Gh求出有用功;利用机械效率公式η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%求解总功;
(2)由图可知,n=3,s=3h,根据公式W总=Fs求出拉力的大小.
解答 解:(1)工人做的有用功:
W有用=Gh=600N×2m=1200J;
因为η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$,
所以拉力做的总功:
W总=$\frac{{W}_{有用}}{η}$=$\frac{1200J}{80%}$=1500J;
(2)由图可知,n=3,
绳端移动的距离:s=3h=3×2m=6m,
由W总=Fs可得,作用在绳端的拉力:
F=$\frac{{W}_{总}}{s}$=$\frac{1500J}{6m}$=250N.
故答案为:1500; 250.
点评 解决此类综合性的计算题目,要联立相关的计算公式进行求解计算,知道此题中的额外功包括两部分是解决此题的关键.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 平均速度不得超过30m/s | B. | 平均速度不得超过30km/h | ||
C. | 最大速度不得超过30m/s | D. | 最大速度不得超过30km/h |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 电压表示数变小,电压表与电流表示数的比值不变 | |
B. | 电压表示数变大,电路消耗的总功率变大 | |
C. | 电流表示数变小,电压表与电流表示数的比值变大 | |
D. | 电流表示数变大,定值电阻R0消耗的功率变大 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com