解:(1)S、S
1闭合,S
2断开,将滑动变阻器的滑片P移到a端时,R
1和R
3的最大阻值串联在电路中,电压表测R
3两端的电压,
∵串联电路中各处的电流相等,
∴根据欧姆定律可得,电流表的示数:
I=

=

=0.4A,
∵串联电路中总电压等于各分电压之和,
∴R
1两端的电压:
U
1=U-U
3=12V-8V=4V,
则R
1=

=

=10Ω;
(2)S、S
2闭合,S
1断开时,R
2和R
3串联在电路中,电流表测电路中的电流,
当P在b时,电路中的电流为:
I′=

=

=0.8A>0.6A,
∴此时电路中允许的最大电流为0.6A,
电路允许消耗的最大功率:
P
最大=UI
最大=12V×0.6A=7.2W.
答:(1)电流表示数为0.4A,电阻R
1的阻值为10Ω;
(2)S、S
2闭合,S
1断开时,电路允许消耗的最大功率为7.2W.
分析:(1)S、S
1闭合,S
2断开,将滑动变阻器的滑片P移到a端时,R
1和R
3的最大阻值串联在电路中,电压表测R
3两端的电压,根据串联电路的电流特点和欧姆定律求出电流表的示数,再根据串联电路的电压特点求出R
1两端的电压,利用欧姆定律求出R
1的阻值;
(2)S、S
2闭合,S
1断开时,R
2和R
3串联在电路中,电流表测电路中的电流,根据欧姆定律求出滑片位于b端时电路中的电流,然后结合电流表的量程确定电路中的最大电流,然后根据P=UI求出电路允许消耗的最大功率.
点评:本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,关键是开关闭合、断开时电路连接方式的辨别和电路中最大电流的判断.