精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

如图,用大小为l.2N的拉力将重为2N的物体竖直向上匀速提升l0cm,则对物体做的有用功为    J,动滑轮的机械效率为     

0.2,83.3%

解析试题分析:题中使用的是动滑轮,承担物重的绳子股数n=2,则拉力F移动的距离s=2h,使用滑轮组做的有用功是指把重物提升所做的功,即W有用=Gh;使用滑轮组做的总功是人的拉力所做的功,即W=Fs;机械效率是指有用功占总功的百分比,据此求解.
题中使用的是动滑轮,有2段绳子承担物重,绳子末端移动距离s=2h=2×0.1m=0.2m.
拉力做的有用功:
W有用=Gh=2N×0.1m=0.2J;
拉力做的总功:
W=Fs=1.2N×0.2m=0.24J.
该机械的效率:
η=×100%=×100%≈83.3%
考点:功的计算;滑轮(组)的机械效率
点评:本题考查了动滑轮机械效率的计算,关键有二:一是n的确定(直接从动滑轮上引出的绳子股数),二是有用功和总功的区分(根据我们的目的分析).

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:单选题

如图所示,同一物体A在拉力作用下沿同一水平面匀速直线运动,若拉力F1、F2拉动绳子使滑轮通过的距离相同,试比较拉力F1、F2及拉力所做的功W1、W2的大小(滑轮重、绳重及绳与滑轮之间的摩擦不计).下列关系正确的是(   )

A.F1=2F2,W1=2W2 B.F1=2F2,W1=W2
C.F1=4F2,W1=2W2 D.F1=4F2,W1=W2

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:单选题

如下图所示的是运动员在铅球比赛中的场景。铅球离手后,在空中飞行过程中动能EK随时间t变化的曲线最接近的是(     )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

如图所示,将一块1m长的木板一端架高0.4m,用50N沿木板的拉力把一个重为100N的小铁块从底端匀速拉到顶端.这里的木板是一种简单机械,称做__________,此时效率为_________,木板对小铁块的摩擦力为_________N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

起重机在3s内将500N的重物匀速提高3m,停留2s后又用5s将物体水平移动10m,在整个过程中起重机对重物做功_______J,10s内的平均功率是______W。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

用定滑轮匀速提升重为180N的物体,所用拉力为200N,物体升高2m,所用时间为5s。此过程中,有用功为      J,拉力做功的功率为      W,定滑轮的机械效率为           

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

用弹簧测力计水平拉着重为8N的木块,在水平长木板沿直线匀速移动0.5m,如图所示,木块受到的摩擦力是  N,木块所受的重力做功       J.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

青少年在安静思考问题的时候,心脏推动血液流动的功率约为1.5W,则你在考试的100 min内,心脏做功约为______J,用这些功可以让一个质量为50 kg的物体匀速升高____m.(g取10 N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

夏天,水泥马路的温度往往比湖水高得多,为此,市政部门经常派出洒水车向路面洒水降温,若某辆洒水车洒水时做匀速直线运动,则该洒水车的动能将       (增大/减小/不变).

查看答案和解析>>

同步练习册答案