一个标有“6V 9W”的灯泡,与一个8Ω的电阻串联后,接在某一电源上,灯泡的功率是1W.在电源不变(电压也不变)的情况下,要使灯泡的功率为2.25W,应换用一个多大的电阻与灯串联( )
A.2Ω
B.4Ω
C.6Ω
D.12Ω
【答案】
分析:根据“6V 9W”求出此灯泡的电阻R
,再根据灯泡的功率是1W时可求出其电流,根据串联电路电流处处相等,可求得电源电压,再根据P=I
2R求出当灯泡的功率为P
2=2.25W时的电流I
1,再利用R
x=

-R
即可求出应换用一个多大的电阻与灯串联.
解答:解:“6V 9W“灯泡的电阻:
R
=

=

=4Ω,
与一个8欧姆的电阻串联后,灯泡的功率是1W时的电流(串联电路电流处处相等):
由P=I
2R,可得I
2=

=

=0.25A,则I=0.5A,
电源电压:
U=RI=(4Ω+8Ω)×0.5A=6V,
当灯泡的功率为P
2=2.25W时,此时的电流:
P
2=I
12R
,即2.25W=I
12×4Ω,则I
1=0.75A,
应串联电阻值:
R
x=

-R
=

-4Ω=4Ω.
故选B.
点评:本题考查已知额定电压和额定功率求灯泡电阻和额定电流,由电功率的公式计算电流,以及串联电路中电流和电压的特点,关键是公式的灵活运用,此题有一定的拔高难度,属于难题.