精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

太阳能是一种清洁能源.若一个太阳能热水器每天能使200kg的水温度由20℃升高到90℃,那么这些水吸收的热量为_________ J,这些热量相当于完全燃烧_________m3的天然气放出的热量.[q天然气=7×107J/m3,C=4.2×103J/(kg·℃)].

练习册系列答案
  • 寒假作业江西高校出版社系列答案
  • 寒假作业欢乐共享快乐假期系列答案
  • 寒假作业及活动系列答案
  • 寒假作业浙江教育出版社系列答案
  • 寒假作业延边教育出版社系列答案
  • 寒假作业团结出版社系列答案
  • 寒假作业江西人民出版社系列答案
  • 寒假作业重庆出版社系列答案
  • 智乐文化寒假作业期末综合复习东南大学出版社系列答案
  • 寒假作业轻松快乐每一天系列答案
  • 年级 高中课程 年级 初中课程
    高一 高一免费课程推荐! 初一 初一免费课程推荐!
    高二 高二免费课程推荐! 初二 初二免费课程推荐!
    高三 高三免费课程推荐! 初三 初三免费课程推荐!
    相关习题

    科目:初中物理 来源: 题型:

    (2013?昭平县三模)太阳能是一种清洁能源.某太阳能热水器每天能使500kg的水温度升高30℃,那么这些水吸收的热量为
    6.3×107
    6.3×107
    J,这是通过
    热传递
    热传递
    改变水的内能.

    查看答案和解析>>

    科目:初中物理 来源: 题型:

    (2012?黄石模拟)太阳能是一种清洁能源.某太阳能热水器每天能使500kg的水温度从20℃升高50℃.
    求:
    (1)这些水吸收的热量为多少J?
    (2)这些热量相当于完全燃烧多少m3的天然气放出的热量.[天然气的热值取7×107J/m3,水的比热容c=4.2×103J/(kg?℃)].

    查看答案和解析>>

    科目:初中物理 来源: 题型:

    (2011?来宾)太阳能是一种清洁能源.某太阳能热水器每天能使200kg的水温度升高30℃,那么这些水吸收的热量为
    2.52×107
    2.52×107
    J,相当于完全燃烧
    0.36
    0.36
    m3的天然气放出的热量.[天然气的热值取7×107J/m3,水的比热容c=4.2×103J/(kg?℃)].

    查看答案和解析>>

    科目:初中物理 来源: 题型:

    (2013?六合区二模)太阳能是一种清洁能源.某太阳能热水器每天能使500kg的水温度升高30℃,则这些水吸收的热量为
    6.3×107
    6.3×107
    J,这是通过
    热传递
    热传递
    改变水的内能.[水的比热容为4.2×103J/(kg?℃)].

    查看答案和解析>>

    科目:初中物理 来源: 题型:

    太阳能是一种清洁能源.某太阳能热水器每天能使200kg的水温度升高30℃,那么这些水吸收的热量为
    2.52×107
    2.52×107
    J,相当于完全燃烧
    0.36
    0.36
    m3的天然气放出的热量. (天然气的热值取7×107J/m3,水的比热容c=4.2×103J/(kg?℃))

    查看答案和解析>>

    同步练习册答案