精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
11.小明用一在平刻度尺测定一个正方体木块的密度,设计了如下实验方案.

(1)小明先用调节好的天平测量木块的质量m.测量过程中天平指针来回摆动,摆动的幅度如图(1),接下来小明的操作是减少砝码或向左移动游码.
(2)天平平衡后,右盘中所放砝码及游码在标尺上的位置如图(2)所示,则木块质量38.4g.
(3)测量正方体木块的边长L0,如图是小明测量木块边长的情形,则木块的边长是4.00cm.
(4)木块密度0.6g/cm3

分析 (1)用天平称量物质前要通过调节横梁两端的螺母使横梁平衡,左偏右调,右偏左调,先快后慢;在测量过程中根据指针偏转情况,需要增减砝码或移动游码;
(2)左盘物体的质量等于右盘砝码的质量和游码质量的和;
(3)在进行长度的测量时,要估读到分度值的下一位;其数据由准确值和估读值组成;
(4)已知木块边长,可以得到体积;已知木块质量和体积,利用公式ρ=$\frac{m}{V}$得到密度.

解答 解:
(1)在测量质量过程中,出现图所示情况,指针向右偏,说明右侧质量大一些,所以应该减少砝码或向左移动游码;
(2)天平称量物体质量时,物体放在天平左盘,天平右盘放砝码,天平平衡时,左盘物体的质量等于右盘砝码的质量和游码质量的和,即m=20g+10g+5g+3.4g=38.4g.
(3)由图可知,刻度尺的分度值是1mm,被测物体的起始刻度值为:4.00cm,终了刻度值为8.00cm,所以木块的边长为L0=4.00cm.
(4)木块的体积为V=L03=(4.00cm)3=64cm3
木块的密度为ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{38.4g}{64c{m}^{3}}$=0.6g/cm3
故答案为:(1)减少砝码或向左移动游码;(2)38.4;(3)4.00;(4)0.6.

点评 此题考查了天平的使用与读数,密度公式的简单应用,这些都是顺利完成本实验应该熟练掌握的内容.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

1.木块漂浮在水面时$\frac{3}{5}$的体积浸在水里,则木块的密度是600kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

2.滑动摩擦力的大小跟压力大小和接触面的粗糙程度有关.世界上第一条磁悬浮列车示范运营线已于2003年元旦在我国上海投入运行,磁悬浮列车的速度约是普通列车的三到四倍,原因是利用了磁力间相互作用的原理,是列车能在轨道上“浮”起来,从而大大减小列车与轨道间的摩擦力.气垫船工作原理就是船体与水面间形成一层空气垫,使船体悬浮在水面上,从而大大的减小船体航行时的阻力.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

19.艾力同学在做“研究凸透镜成像规律”的实验,在光屏上得到一个清晰的倒立的实像,如图甲所示,利用这种原理能制成照相机(选填“照相机”,“幻灯机”或“放大镜”);然后他把一副放在太阳光下会产生如图乙所示情形的眼镜放在蜡烛和透镜之间,为了在光屏上能再次得到清晰的像,他应将光屏向右移动(选填“左”或“右”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

6.某同学利用如图所示的器材探究液体内部压强的特点.
(1)他向图甲中的U形管内注入适量的红墨水,当管内的红墨水静止时,U形管左右两侧液面的高度相同.
(2)如图乙所示,如果要探究液体压强大小是否与压强方向有关,他应当保持深度不变,改变橡皮膜的朝向,比较U形管左右两侧液面的高度.
(3)如图乙所示,他将橡皮管的一端紧密地套在U形管左侧的端口后,多次改变探头在水中的深度,并比较每次的深度及相应的U形管左右两侧液面的高度差.这是为了探究液体内部压强与深度的关系.
(4)若大烧杯中始终装水,并保持压强计金属盒探头的深度不变,U形管中分别注入不同液体,U形管左右两侧液面的高度差最大的是A.
A.酒精(ρ酒精=0.8×103kg/m3)    B.植物油(ρ植物油=0.9×103kg/m3
C.盐水(ρ盐水=1.1×103kg/m3)    D.红墨水(ρ红墨水≈1.0×103kg/m3
(5)若图乙中U形管中注入植物油时左右两侧液面的高度差h=15cm,则金属盒探头在水中所处的深度为13.5 cm.(不考虑橡皮管中气体体积的变化,g=10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

16.如图所示,小明正在做俯卧撑,把他的身体看作一个杠杆,O为支点,A为重心,他的体重为600N.地面对手的支持力F的力臂是1.5m,手撑地不动时F的大小为360 N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

3.某同学将一两端开口的均匀玻璃管,用质量不计的塑料片附在下端,然后用外力F将玻璃管竖直插在水下20cm处,保持平衡(如图所示),已知塑料片的横截面积和玻璃管的横截面积均为10cm2,且塑料片和玻璃管的厚度不计,玻璃管所受的重力为0.2N(g=10N/kg)求:
(1)水对塑料片产生的压强;
(2)水对塑料片产生的压力;
(3)外力F的大小;
(4)该同学为测量某种液体的密度,先保持玻璃管在水中的位置不变,然后向玻璃管内缓慢地倒入该液体,当倒入深度达到25cm时,发现塑料片刚好下落,那么该液体的密度是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

20.如图所示,用锤子拔钉子.已知铁钉对锤的阻力F2=360N,阻力臂l2=5cm,动力臂l1=30cm.求拔钉子的力F1

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

17.速度是反应物体运动快慢的物理量,72km/h=20m/s.

查看答案和解析>>

同步练习册答案